search
Топ 10

Консультация юриста

Можно ли при определении численности воспитателей дошкольных учреждений использовать приказ Минобрнауки России №69 от 27 марта 2006 года?

ШТАТЫ

Указанный приказ не может использоваться при определении численности воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях, поскольку он регулирует только особенности режима рабочего времени.

В подпункте 9 пункта 2 статьи 32 Закона РФ «Об образовании» определено, что к компетенции образовательного учреждения относится установление структуры управления деятельностью образовательного учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей.

Следовательно, вопрос о том, какие должности и в каком количестве необходимы, решается самим образовательным учреждением.

Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденное приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 года №69, в п.8.2 определяет, что в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели для каждого воспитателя может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и иными локальными актами.

Обязательно ли наличие педагога-психолога в штате учебного заведения? Какие нормы регламентируют этот вопрос?

Следовательно, в учреждении могут вводиться любые должности, которые необходимы.

Обязательных требований к наличию в штате образовательного учреждения должности педагога-психолога нет.

ОПЛАТА ТРУДА

Я имею высшее педагогическое образование, 5 лет педагогического стажа и почти год работаю библиотекарем в школе. В соответствии с каким разрядом тарифной сетки мне должна начисляться зарплата?

С 1 января 2005 года полномочия по установлению размеров и условий оплаты труда работников учреждений, финансируемых из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, были переданы соответственно органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления. Таким образом, для ответа на вопрос необходимо обращаться к законодательству субъекта РФ, регулирующему вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы.

УЧЕБНАЯ НАГРУЗКА

Я работаю преподавателем в муниципальном учреждении дополнительного образования детей. В этом учебном году нам запрещают брать нагрузку более 1,5 ставки. Правомерно ли это?

Статья 333 Трудового кодекса РФ устанавливает, что учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных Типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденное постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 №233 (ред. от 10.03.2009), не устанавливает ограничений верхнего предела учебной нагрузки.

Следовательно, в данном случае оснований для ограничения учебной нагрузки нормативными правовыми актами не предусмотрено.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Какая ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена действующим законодательством для руководителей учреждений?

Статья 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» определяет, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители предприятий; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

Указанные лица за нарушение требований пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Так, статья 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Пункт 3 указанной статьи определяет, что нарушение требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара без причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо без наступления иных тяжких последствий, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность физических лиц за нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219). Так, нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, – наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ПЕНСИЯ

Включается ли длительное время отсутствия работника на работе в связи с временной нетрудоспособностью в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года №516, в пункте 5 устанавливают, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Таким образом, этот период должен быть засчитан в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Одновременно напоминаем, что в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей, засчитывается работа в должностях и в учреждениях, поименованных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781.

В школе вводится должность заместителя директора по информационно-методической работе. Включается ли время работы в этой должности в стаж, учитываемый при досрочном назначении трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью?

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781, предусматривает зачет в специальный стаж периодов работы в должности заместителя директора школы, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом. Если должностной инструкцией определены функциональные обязанности, указывающие на то, что деятельность заместителя директора по информационно-методической работе связана с образовательным (воспитательным) процессом, соответственно работник имеет право на зачет периода работы в этой должности в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью.

В 1983 году после окончания педагогического училища по специальности «воспитатель» я в течение года работала в должности няни в детском саду. Будет ли это время включено в стаж, учитываемый при досрочном назначении трудовой пенсии?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года №781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей.

В Списке не предусмотрено такого наименования должности, как няня, следовательно, время работы в указанной должности не будет засчитано в специальный стаж, учитываемый при досрочном назначении трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей.

ДОЛЖНОСТИ

Относятся ли методисты медиацентров, информационно-прокатных центров и фильмотек к педагогическим работникам?

Методисты медиацентров, информационно-прокатных центров и фильмотек не являются педагогическими работниками, так как они работают не в образовательных учреждениях и не реализуют учебные планы и программы.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте