search
Топ 10

Консультация юриста

Какой нормативный правовой акт определяет начало учебного года, его продолжительность и продолжительность каникул?

УЧЕБНЫЙ ГОДТиповое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №196 (ред. от 10.03.2009) в пункте 42 определяет, что учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября.Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой аттестации), в первом классе – 33 недели.Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе в течение года устанавливаются дополнительные недельные каникулы.Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.РАБОТА ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУЯ уже шесть лет работаю по совместительству преподавателем в детской школе искусств. Директор предупредил меня, что если на эту работу примут основного работника, то трудовой договор со мной будет прекращен. Правомерно ли это?Действительно, статья 288 Трудового кодекса РФ предусматривает, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.Следовательно, если в детскую школу искусств примут работника, для которого эта работа будет являться основной, то это будет основанием для прекращения договора с вами.КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯУчитывается ли первая квалификационная категория учителя при работе по совместительству воспитателем?В Письме Минобрнауки РФ, Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 18.08.2010 №03-52/46 «О направлении Разъяснений по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» в ответе на вопрос 42 разъяснено, что в соответствии с пунктом 32 Порядка аттестации педагогических работников устанавливается соответствие уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям по определенной должности, которая конкретно указывается в решении аттестационной комиссии. По этой же должности в соответствии с пунктом 14 Порядка аттестации педагогических работников распорядительным актом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования, устанавливается и квалификационная категория.Установленная квалификационная категория учитывается при работе в данной должности в образовательных учреждениях независимо от их типов или видов.Наименования должностей педагогических работников, по которым устанавливаются квалификационные категории, определены в профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 года №216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования».Вместе с тем квалификационная категория, установленная по должностям учителя, преподавателя, должна учитываться независимо от преподаваемого предмета (дисциплины, курса), а по должностям работников, по которым применяется наименование «старший» (воспитатель – старший воспитатель, педагог дополнительного образования – старший педагог дополнительного образования, методист – старший методист, инструктор-методист – старший инструктор-методист, тренер-преподаватель – старший тренер-преподаватель), независимо от того, по какой конкретно должности присвоена квалификационная категория.При переходе педагогического работника на другую должность квалификационная категория не сохраняется.Педагог-психолог высшей категории переводится на должность старшего воспитателя коррекционных групп дошкольного образовательного учреждения. Учитывается ли квалификационная категория, присвоенная по должности «педагог-психолог», при работе в должности старшего воспитателя?Действующий Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (утв. Приказом Минобрнауки РФ от 24.03.2010 №209) не предусматривает в данном случае учета квалификационной категории, так как квалификационная категория присвоена работнику непосредственно по должности «педагог-психолог».Пройти процедуру аттестации для подтверждения первой квалификационной категории по должности «старший воспитатель» вы имеете право в любое время.ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСККакова продолжительность отпуска медицинской сестры коррекционной школы-интерната VIII вида?Статья 115 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Следует отметить, что продолжительность отпуска медицинских работников образовательных учреждений складывается из ежегодного основного (в соответствии с Трудовым кодексам РФ – 28 календарных дней) и ежегодного дополнительного отпуска, определяемого в соответствии со «Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (постановление Госкомтруда СССР и президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298/П-22 с последующими дополнениями и изменениями, внесенными в него в отношении медицинских работников постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 июня 1988 года №370/П-6).Продолжительность ежегодного дополнительного отпуска для медицинских работников зависит от типа образовательного учреждения.В коррекционной школе-интернате VIII вида обучаются умственно отсталые дети, а следовательно, применяется п. 55 раздела 40 «Здравоохранение» указанного Списка, то есть ежегодный дополнительный отпуск для среднего медицинского персонала в вашем учреждении должен составлять 30 рабочих дней с пересчетом в календарные дни. При предоставлении отпуска рабочие дни переводятся в календарные.КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯМожет ли преподаватель, имеющий высшее педагогическое образование и среднее специальное образование по профильному предмету, преподавать этот предмет в учреждении СПО?Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» устанавливает следующие требования к квалификации по должности «преподаватель». Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.Учитывая изложенное, преподаватель, имеющий высшее педагогическое образование и среднее специальное образование по профильному предмету, может преподавать профильный предмет в учреждении среднего специального образования.Какие квалификационные требования предъявляются в настоящее время к лицам, работающим в должности педагога дополнительного образования?Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», устанавливает следующие требования к квалификации по должности «педагог дополнительного образования». Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.Для старшего педагога дополнительного образования – высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 2 лет.ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОКМеня приняли на работу с испытательным сроком. За 3 дня до его окончания директор школы известила меня о том, что я не прошел испытание, и предложила подать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерны ли действия директора?Если при приеме на работу вы согласились на установление испытательного срока (а это возможно лишь по соглашению сторон – работника и работодателя), то администрация вправе уволить вас до его истечения с указанием причин, послуживших основанием для признания вас не выдержавшим испытание, по статье 71 Трудового кодекса РФ с соответствующей записью в трудовой книжке.Если вы считаете увольнение незаконным, то можете обжаловать решение работодателя в суд. Это право также закреплено в статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации.КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯКак контролируется деятельность учителя по реализации требований ФГОС?Контроль деятельности учителя осуществляется в соответствии с определенной в образовательном учреждении системой внутришкольного контроля на основе реализуемой в нем системы оценочной деятельности.В связи с введением ФГОС система оценочной деятельности и система внутришкольного контроля должны быть переориентированы на оценку качества образования в соответствии с требованиями ФГОС. Более того, это должно быть зафиксировано в основной образовательной программе школы в разделе «Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы».Сергей ХМЕЛЬКОВ, заместитель заведующего правовым отделом аппарата Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Оценить:
Читайте также
Комментарии

?Задать вопрос по сайту