Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №7 от 21 февраля 2006. Читать номер
Автор:

– Может ли работник, находясь на больничном листке, подать заявление на увольнение по собственному желанию?

– В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. На увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) данное правило не распространяется.

Следовательно, работник может подать заявление об увольнении, находясь на больничном. Со дня подачи заявления до последнего дня работы должно пройти 14 календарных дней, если об ином сроке стороны трудового договора не договорились. Пособие по временной нетрудоспособности будет выплачено работнику по день увольнения с работы.

– Работаю в школе по договору. Основная работа не связана с педагогической деятельностью. Имею ли я право на получение ежемесячного методического пособия?

– Письмом Минобразования России от 25.11.1998 г. №20-58-4046/20-4 «О выплате денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания педагогическим работникам образовательных учреждений» предусмотрено, что денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий должна выплачиваться ежемесячно всем педагогическим работникам образовательных учреждений, состоящим в трудовых отношениях с образовательным учреждением (в том числе во время нахождения в очередных, дополнительных и других отпусках, в период получения пособия по временной нетрудоспособности и т.д.), а также работающим на условиях совместительства при условии, если по основному месту работы они не имеют права на ее получение.

Педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 рублей – в других федеральных государственных образовательных учреждениях.

Обращаем ваше внимание, Закон РФ «Об образовании» предусматривает, что педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, указанная денежная компенсация выплачивается по решению органа государственной власти субъекта Российской Федерации в размере, устанавливаемом указанным органом, муниципальных образовательных учреждений – органом местного самоуправления.

– Учитель начальных классов имеет высшую квалификационную категорию по результатам аттестации. Будет ли она учтена при определении разряда по оплате труда в случае ведения им часов русского языка и литературы в средних и старших классах?

– Письмом Минобразования РФ от 07.02.2003 г. №03-8ИН/22-03 предусмотрено, что квалификационные категории, присвоенные педагогическим работникам, учитываются в течение срока их действия на всей территории РФ при выполнении педагогической работы на разных должностях, по которым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работ, при определении разряда по оплате труда, в том числе: учителю, ведущему часы преподавательской работы по разным предметам и имеющему квалификационную категорию по одному из них, в том числе как учитель начальных классов.

Другие случаи учета квалификационной категории при работе на разных педагогических должностях рассматриваются соответствующим органом управления образованием, к чьей компетенции относится присвоение квалификационной категории, на основе письменного заявления работника.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту