Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №11 от 21 марта 2006. Читать номер
Автор:

Сегодня мы публикуем ответы на вопросы, заданные нашими читателями в рамках февральской акции сайта «Учительской газеты» «Ваш адвокат. Вопрос – ответ».

– Каков порядок предоставления свободных дней донорам? Как часто они могут сдавать кровь?

– Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов предусмотрены статьей 186 Трудового кодекса РФ.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдач крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

В соответствии с Порядком медицинского обследования донора крови и ее компонентов (утвержден приказом Минздрава РФ от 14.09.2001 № 364) максимально допустимое число сдачи крови в год у мужчин 5, у женщин 4. Эти ограничения – медицинские, с точки зрения трудового права ограничений не установлено.

– Вправе ли органы образования лишить зам.директора гимназии надбавки за классное руководство, мотивируя это тем, что завучу надбавка не положена? Я работаю зам.директора гимназии (0,5 ставки) и классным руководителем 5-го класса.

– Оснований для отказа вам в выплате вознаграждения за классное руководство нет. Подобное толкование со стороны органов образования, скорее всего, связано с пока еще нечетко отработанным механизмом выплат.

Ни один нормативный акт не запрещает зам.директору школы выполнять педагогические функции по классному руководству. Если вы являетесь классным руководителем, то, безусловно, имеете право на выплату надбавки.

Думаю, у вас есть все основания доказать свою правоту. В соответствии с Правилами предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов РФ в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных школ (утверждены постановлением Правительства РФ от 30.12.2005 г. № 854) за счет средств федерального бюджета финансовая помощь бюджетам субъектов РФ в виде субсидий предоставляется на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ государственных начальных общеобразовательных школ, основных общеобразовательных школ, средних общеобразовательных школ, средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий и лицеев субъектов РФ и муниципальных начальных общеобразовательных школ, основных общеобразовательных школ, средних общеобразовательных школ, средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий и лицеев.

Таким образом, никаких ограничений по выплате вознаграждения за классное руководство в зависимости от занимаемой должности (учитель, завуч, директор школы) для педагогических работников Правилами не установлено. Заместитель директора гимназии является педагогическим работником.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту