search
Топ 10

Консультация юриста

– Какова продолжительность отпуска заместителя директора по учебной части, работающего в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр информационных технологий»?

– Согласно пункту 4 приложения к постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 г. №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений» продолжительность отпуска заместителя директора образовательного учреждения дополнительного образования детей составляет 42 календарных дня.

При этом согласно пункту 1 примечания ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется заместителям руководителей образовательных учреждений в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой.

– Какое количество часов преподавательской работы может вести в одном образовательном учреждении заместитель директора колледжа?

– Статьей 333 Трудового кодекса РФ установлено, что верхний предел объема учебной нагрузки может быть установлен Типовым положением о соответствующем типе образовательного учреждения, утвержденным Правительством РФ.

Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.08.2001 г. №160, учебная нагрузка на учебный год для руководителей, заместителей руководителей и других работников, состоящих в штате среднего профессионального учреждения, верхним пределом не ограничивается.

Предельный объем учебной нагрузки, который может выполняться в том же образовательном учреждении его руководителем, определяется органом управления образованием по подчиненности образовательного учреждения, а других работников, ведущих ее помимо основной работы, – самим образовательным учреждением с учетом качества работы по основной должности.

Выполнение ими преподавательской работы может осуществляться как в основное рабочее время, так и за его пределами в зависимости от ее характера и качества выполнения работы по основной должности.

Типовым положением ограничение объема учебной нагрузки (1440 часов в год (или 36 часов в неделю) установлено только для преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

Кроме того, согласно пункту 2 (подп.»ж») постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 г. №41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений не считается совместительством.

В связи с этим преподавательская работа в том же образовательном учреждении ими может выполняться и более 16 часов в неделю (независимо от источника оплаты труда).

– Можно ли учебный отпуск перенести на другое время, если он совпал с началом ежегодного отпуска?

– Учебный отпуск является целевым и не может быть перенесен для использования в другое время. Поэтому если начало ежегодного отпуска совпало с учебным, то ежегодный отпуск по соглашению работника с администрацией переносится на другое время.

Если же учебный отпуск начинается в период ежегодного отпуска, то учебный отпуск необходимо оформить до его начала и решить вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска. Если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, то этот отпуск может быть прерван для использования учебного отпуска.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

?Задать вопрос по сайту