search
Топ 10

Консультация юриста

– Полагается ли мне отпуск за прошедший год, если я принята на новую работу учителем в школу переводом? И через какое время мне можно взять отпуск на новом месте работы?

– Статьей 115 Трудового кодекса РФ установлена продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не менее 28 рабочих дней. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений» учителя школ имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Порядок предоставления ежегодных отпусков определен в ст.122 ТК РФ. Отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации.

На основании ч.1 ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, в случае перевода вы имеете право на отпуск независимо от того, получили ли вы за него компенсацию или нет. Согласно ст.122 ТК РФ возможно взять отпуск на новом рабочем месте через 6 месяцев работы. По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен до истечения 6 месяцев.

– Я работаю в сельской школе учителем физкультуры. Стаж педагогической работы 17 лет, образование – высшее по специальности «учитель физической культуры». Преподаю уроки физической культуры в 5-11-х классах – 14 часов в неделю. Имею ли я право претендовать на уроки физкультуры в 1-4-х классах?

– Учитель физкультуры может претендовать на часы по своему предмету в младших классах только с письменного согласия учителя начальных классов.

Дело в том, что до 1984 года норма часов за ставку заработной платы учителям начальных классов устанавливалась в объеме 24 часа в неделю. Нормативными правовыми актами бывшего СССР были приняты решения о передаче преподавания в начальных классах предметов изобразительного искусства, музыки и физкультуры учителям-специалистам, если в учреждении создана для этого необходимая материальная база и имеются соответствующие учителя-специалисты, поскольку данное решение было направлено на повышение качества преподавания указанных предметов. Учитывая, что при этом норма часов за ставку заработной платы учителей начальных классов с 24 часов была сокращена до 20 часов в неделю, согласия указанных работников на передачу часов по вышеназванным предметам не требовалось.

В настоящее время пунктом 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 196 определено, что учебная нагрузка (педагогическая работа), объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.

Согласно диплому учителя начальных классов имеют право вести уроки изобразительного искусства, музыки и пения, физической культуры. Из этого следует, что без согласия учителя начальных классов директор школы не может передавать эти уроки учителям-предметникам.

Однако надо учитывать, что учителям физической культуры сельских общеобразовательных учреждений в случае их обеспеченности неполной учебной нагрузкой (менее 18 часов в неделю) предусмотрены гарантии по выплате заработной платы в размере не ниже месячной ставки при условии их догрузки до установленной нормы другой педагогической работой, например проведение занятий на дому с учащимися, освобожденными от посещения школы по состоянию здоровья, замена отсутствующих учителей, воспитательская работа в группе продленного дня и другая работа (п. 2.4. Рекомендаций об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений (письмо Минобрнауки РФ от 26.10.2004 г. № АФ-947).

Оценить:
Читайте также
Комментарии

?Задать вопрос по сайту