search
Топ 10

Консультация юриста

– Я – кандидат технических наук, работаю в школе учителем биологии и экологии. В школу перешла работать по совету мамы, заслуженного учителя РФ, после окончательного развала оборонного предприятия. На что я могу претендовать в смысле оплаты труда как кандидат наук кроме того, что получаю по 15-му разряду после аттестации на высшую квалификационную категорию?

– К сожалению, вынуждена вас огорчить. Оплата труда вам производится по максимально возможной учительской ставке. Какие-либо доплаты возможны только при наличии у образовательного учреждения дополнительных средств на выплату локальных стимулирующих надбавок.

Учителю, имеющему высшую квалификационную категорию, устанавливается высший разряд диапазона учительской тарификации – 14-й разряд ЕТС. Учитывая, что вы являетесь кандидатом наук, вам оплата труда производится по 15-му разряду ЕТС. Действующий порядок устанавливает, что работникам, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин), оплата труда производится с применением тарифного коэффициента, предусмотренного на один разряд выше.

Думаю, ваш вопрос вызван тем фактом, что, как кандидат наук, вы слышали о существующих надбавках за степень кандидата наук в размере 900 рублей и доктора наук в размере 1500 рублей. Указанные надбавки выплачиваются на основании постановления Правительства РФ от 06.07.1994 г. № 807, которое, к сожалению, не распространяется на работников общеобразовательных школ. Постановлением установлены доплаты работникам, занимающим штатные должности в бюджетных учреждениях (организациях) науки и вузах.

– Моя дочь работает учителем в школе. Заочно учится в институте. Привезла из института направление на сессию с 15 июня по 9 июля. С 9 июня по 3 августа у нее отпуск 56 календарных дней. Должны ли ей оплатить учебный отпуск независимо от оплаты основного ежегодного отпуска? Должен ли быть продлен основной ежегодный отпуск в связи с наложением в этот период учебного отпуска?

– Поскольку учебный отпуск предоставляется в качестве льготы, он не может быть погашен ежегодным основным отпуском, даже если они совпали по времени.

Однако Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя в подобном случае продлевать или переносить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако в соответствии с ч.1 ст.125 ТК РФ по соглашению между работодателем и работником его ежегодный отпуск может быть разделен на части при условии, что одна из этих частей должна быть не менее 14 календарных дней.

По сложившейся практике вопрос решается следующим образом: если начало ежегодного отпуска совпало с учебным, то ежегодный отпуск переносится на другое время по соглашению работника с администрацией.

В том случае, когда учебная сессия начинается в период отпуска (как в вашем случае), работник должен оформить учебный отпуск до его начала и решить вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска.

Оплата учебного отпуска должна быть произведена независимо от оплаты ежегодного основного отпуска.

– Я нахожусь в отпуске по уходу с первым ребенком, жду второго. Буду ли я иметь право на выплату пособия, если уйду в декрет, не выходя из первого?

– Второй отпуск по беременности и родам вам также будет оплачен исходя из вашего среднего заработка за последние 12 месяцев вашей фактической работы (до предыдущего отпуска по беременности и родам), но не свыше 15 000 рублей.

В соответствии с п. 4 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ №213 от 11.04.2003) отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком исключаются из расчетного периода.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

?Задать вопрос по сайту