search
Топ 10

Консультация юриста

– Работающие жители нашего поселка, в том числе учителя, получают надбавки за работу в условиях Крайнего Севера (50% – районный коэффициент, 80% – так называемые «полярки»). Почему при выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя не учитываются «полярки», как при выполнении любой другой работы?

– В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Размер районного коэффициента и процентной надбавки и порядок их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ст.316, 317 ТК РФ).

Пунктом 3 Правил предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов РФ в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных образовательных учреждений (утверждены постановлением Правительства РФ от 30.12.2005 г. № 854) – далее Правила, в частности установлено, что при определении размера субсидии на выплату вознаграждения классным руководителям учитываются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также отчисления по единому социальному налогу, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В письме Минобрнауки РФ от 25.04.2006 г. № АФ-100/03 особо обращено внимание на вопрос выплаты процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В частности отмечено, что в пункте 3 Правил отсутствует упоминание о том, что в объеме субсидий на выплату вознаграждения за классное руководство учтены средства на выплату процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Однако, учитывая принцип софинансирования приоритетных национальных проектов, это не может служить основанием для отказа работникам в выплате этих процентных надбавок к заработной плате с учетом вознаграждения за классное руководство, поскольку это противоречило бы ст.317 ТК РФ.

По своей правовой природе вознаграждение за классное руководство является не компенсационной выплатой, а составной частью заработной платы педагогического работника со всеми вытекающими правовыми последствиями, а именно вознаграждение за классное руководство: выплачивается одновременно с выплатой заработной платы;

как и другие доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц; учитывается при определении налоговой базы по единому социальному налогу, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Учитывая изложенное, надбавки, применяемые к заработной плате в вашем регионе, должны отражаться и на вознаграждении за классное руководство.

Начисление северных надбавок («полярок») на доплаты – сфера ответственности региональных властей. Вопрос только в том, есть ли у регионов деньги на эти цели. По информации полномочного представителя президента Ильи Клебанова, сейчас денег нет и появятся ли в следующем году – не известно. В СЗФО «полярки» на доплаты начисляют только учителям в Ненецком автономном округе.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

?Задать вопрос по сайту