Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №46 от 14 ноября 2006. Читать номер
Автор:

– Имеет ли право руководитель техникума принимать на работу в качестве преподавателей студентов вузов заочной формы обучения?

– В соответствии с п. 49 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.03.2001 г. №160, к педагогической деятельности в среднем специальном учебном заведении допускаются лица, имеющие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.

Таким образом, студент вуза, не имеющий среднего профессионального образования, не может быть допущен к преподавательской деятельности в техникуме.

Однако в соответствии с п. 8.3. Рекомендаций об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений (направлены письмом Минобрнауки РФ от 26.10.2004 г. №АФ-947) окончание трех полных курсов вуза, а также учительского института и приравненных к нему учебных заведений дает право на установление разрядов оплаты труда (ставок заработной платы, должностных окладов), предусмотренных для лиц, имеющих среднее профессиональное образование.

Обращаем ваше внимание, что согласно п. 8.1. Рекомендаций уровень образования педагогических работников при установлении разрядов оплаты труда (ставок заработной платы, должностных окладов) определяется на основании дипломов, аттестатов и других документов о соответствующем образовании независимо от специальности, которую они получили (за исключением тех случаев, когда это особо оговорено).

– Мне отказывают в назначении досрочной пенсии на основании того, что в моей трудовой книжке записано наименование моей должности «мастер производственного обучения по вождению автомобилей». Ссылаются на то, что пенсия назначается «мастерам производственного обучения». Правы ли сотрудники пенсионного фонда? Какая разница между этими наименованиями должностей?

– Право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью определяется в соответствии с подп.10 п.1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ и Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781 – далее Список.

В разделе «Наименование должностей» Списка предусмотрена должность «мастер производственного обучения» – без уточнения профиля работы, преподаваемого предмета или трудовой функции в структуре образовательного учреждения. Именно это наименование должности является нормативным.

Записи в трудовых книжках о работе в должности мастера производственного обучения с указанием на трудовую функцию, преподаваемый предмет, например, принят (назначен): «мастером производственного обучения по вождению автомобилей» – не могут означать, что запись в трудовой книжке не соответствует наименованию должности, предусмотренной в Списке. Однако это обстоятельство в настоящее время можно доказать только в судебном порядке. Судебная практика свидетельствует о том, что суды, рассматривая аналогичные вопросы, принимают решения, как правило, в пользу педагогических работников.

Кстати, подобные проблемы в свое время захлестнули работников, у которых в трудовой книжке были записи «воспитатель группы продленного дня». Списком предусматривалась должность «воспитатель». Тогда судебные решения также принимались в пользу педагогических работников, а позже на федеральном уровне было установлено тождество по должности «воспитатель» и «воспитатель группы продленного дня».


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту