Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №23 от 5 июня 2007. Читать номер
Автор:

– У нас освободилась ставка учителя математики. Администрация школы хочет взять на работу постоянного работника, имеющего соответствующую квалификацию, но необходимо время для того, чтобы найти подходящую кандидатуру. Уроки математики пока может вести лишь преподаватель из соседнего училища. Как лучше оформить с ним трудовые отношения, учитывая желание администрации в дальнейшем взять квалифицированного математика: срочный трудовой договор или совместительство?

– В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, работник вправе выполнять работу по совместительству у нескольких работодателей на основе трудовых договоров. При этом в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа осуществляется по совместительству.

Статья 59 ТК РФ в части 2 предусматривает возможность по соглашению сторон заключать срочный трудовой договор с лицами, работающими по совместительству. Исходя из вышеуказанных положений работодатель может, но не обязан заключать с лицами, претендующими на работу по совместительству, срочный трудовой договор, т.е. такой договор может быть заключен и на неопределенный срок.

В рассматриваемой ситуации надо иметь в виду, что, с одной стороны, срочный трудовой договор дает возможность прекращать трудовые отношения с работником в упрощенном порядке, но, с другой стороны, не дает возможность просто уволить работника в том случае, если будет найден другой работник, более соответствующий требованиям работодателя.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Таким образом, срочный трудовой договор при отсутствии виновных действий работника не может быть прекращен до истечения его срока по инициативе работодателя, за исключением случая, когда работник сам изъявляет желание прекратить трудовые отношения.

А трудовой договор, заключенный с лицом, работающим по совместительству, на неопределенный срок, помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора (основание: ст. 288 ТК РФ). Срочный трудовой договор по такому основанию не может быть прекращен.

В рассматриваемой ситуации все зависит от того, каковы шансы скоро найти нового постоянного работника, отвечающего пожеланиям работодателя.

Если речь идет о недолгом периоде до окончания учебного года, то можно оформить и срочный трудовой договор. Но если на вакантную должность постоянного работника пригласить непросто, для этого требуется неопределенное время, то лучше все же с преподавателем училища оформить трудовой договор на неопределенный срок на условиях совместительства.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту