Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №48 от 25 ноября 2008. Читать номер
Автор:

– Последние 5 лет работаю в должности заведующей школой-интернатом. Слышала, что период работы в должности заведующей школой-интернатом не будет засчитываться в стаж для досрочной педагогической пенсии. Так ли это?

– Указанный в письме период действительно может вызвать вопросы у пенсионных органов и может не быть засчитан в стаж для досрочной педагогической пенсии.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Правила).

Согласно пункту 4 Правил работа в качестве заведующей школой-интернатом засчитывается в стаж для досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год) (основание: подпункт «а» пункта 8 Правил).

– Пенсионные органы отказались засчитывать в стаж для досрочной педагогической пенсии время работы с 01.09.1985 г. по 01.09.1987 г. в должности учителя в школе сельской молодежи, поскольку в данном учреждении обучались лица старше 18 лет. Правомерно ли это?

– Школы сельской молодежи работали как вечерние (сменные) общеобразовательные школы. Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781) предусмотрено, что в стаж для досрочной педагогической пенсии засчитывается время работы учителем в общеобразовательных учреждениях (школах) всех наименований. То есть и работа в вечерней школе сельской молодежи должна засчитываться в стаж для досрочной пенсии.

Однако пункт 14 Правил, утвержденных также вышеуказанным постановлением Правительства РФ №781, предусматривает, что работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Таким образом, возрастное ограничение контингента учеников вечерних школ при определении права на досрочную пенсию педагогических работников должно применяться лишь к периодам работы в указанных учреждениях после 1 ноября 1999 года. Ваша трудовая деятельность проходила до указанного периода ограничения, поэтому период работы в должности учителя вечерней школы сельской молодежи должен быть засчитан в стаж для досрочной педагогической пенсии без учета требований Правил к процентному ограничению обучающегося контингента детей до 18 лет.

Более того, педагогическая работа в вечерних школах рабочей и сельской молодежи давала право на пенсию за выслугу лет по нормам Закона РСФСР от 20.11.1990 «О государственных пенсиях в РСФСР» без всяких ограничений, так как Списком профессий и должностей работников народного образования в разделе I были предусмотрены школы и школы-интернаты всех типов и наименований. Подобные разъяснения были даны в указании Минсоцзащиты РФ от 26.03.1993 г. №1-28-У.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту