Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №13 от 31 марта 2009. Читать номер
Автор:

– Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моя подруга сообщила, что появился какой-то закон, который предусматривает возможность для матери находиться в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. При этом, по словам подруги, пособие должно выплачиваться в том же размере, что и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так ли это? В бухгалтерии мне сообщили, что такого закона не существует.

– В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

В настоящее время таким законом является Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которым предусмотрена выплата пособия в период до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком можно разделить на две части: первая – со дня предоставления отпуска и до дня достижения ребенком возраста 1,5 лет, в течение которой выплачивается пособие по государственному социальному страхованию; и вторая – со дня, следующего за днем исполнения ребенку 1,5 лет, и до дня достижения им возраста 3 лет, в течение которого выплата пособия по государственному социальному страхованию не предусмотрена.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» подлежащим обязательному социальному страхованию матери или отцу, опекуну, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в период нахождения в отпуске до достижения ребенком возраста 1,5 лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка, но не менее 1798,51 руб. в месяц при уходе за первым ребенком и 3597,01 руб. в месяц при уходе за вторым и последующими детьми и не более 7194,03 руб. в месяц (размеры приведены с учетом индексации с 01.01.2009 г.).

Кроме пособия по государственному социальному страхованию лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, выплачиваются компенсационные выплаты в размере 50 руб. в месяц на основании Указа Президента РФ от 30.05.1994 г. № 1110. Порядок их назначения и выплаты утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 г. № 1206.

Компенсационные выплаты назначаются матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпусках по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, а после окончания выплаты этого пособия – в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых организациями на оплату труда.

Таким образом, после достижения ребенком 1,5 лет мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, может претендовать лишь на компенсационную выплату в размере 50 рублей и на ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ (от 150 до 300 рублей, в зависимости от региона).

К сожалению, в бухгалтерии правы, в Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ пока не внесено каких-либо изменений, позволяющих продлить выплату пособия по уходу за ребенком и на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Возможность получения дополнительного пособия может быть предусмотрена на уровне вашего региона, однако подобную информацию в правительстве Рязанской области нам не подтвердили.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту