Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №37 от 15 сентября 2009. Читать номер
Автор:

– Должны ли школьники обеспечиваться учебниками бесплатно? Могут ли родители приобретать учебники самостоятельно, если в школьной библиотеке учебников не хватает или отсутствуют необходимые? На какие официальные документы можно опираться при решении данной проблемы?

– 24 ноября 1977 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №1029 «О переходе на бесплатное пользование учебниками учениками общеобразовательных школ». Предусматривалось, что переход всех типов школ на бесплатное обеспечение учебниками будет проходить поэтапно: для первых и подготовительных классов – в 1978 году, для 2-3-х – в 1979-м и т. д. Для выпускных классов этот процесс должен был завершиться в 1983 году.

Это был серьезнейший прорыв в улучшении системы образования – для любого времени и любой государственной системы. В большинстве стран мира ничего подобного нет и никогда не было. В СССР учебники были недорогими, но нередко, как и все остальное, дефицитными. С введением системы бесплатного обеспечения дети и родители избавились от проблемы поиска учебных книжек.

Должны ли сейчас школьники обеспечиваться учебниками бесплатно? Ответ на этот вопрос зависит от трактовки существующего законодательства. По Конституции РФ дети должны получать бесплатно основное образование, по Закону РФ «Об образовании» также гарантируется бесплатное полное среднее образование.

Казалось бы, бесплатное среднее образование должно включать в себя и бесплатное обеспечение учебниками или, по крайней мере, их наличие в библиотеке. Но при этом ни в одном нормативном федеральном акте четко не прописано, что учебники должны выдаваться бесплатно.

Федеральным законом от 10.04.2000 г. №51-ФЗ утверждена Федеральная программа развития образования, одним из основных направлений которой является целевое обеспечение обучающихся (в первую очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей малочисленных народов Севера и детей из малообеспеченных семей) бесплатными комплектами учебников по предметам федеральных компонентов государственного образовательного стандарта всех ступеней общего образования и на льготных условиях – всех уровней профессионального образования.

На протяжении многих лет в Государственной Думе РФ рассматривалось множество законов с разными названиями, которые предполагали решение вопроса обеспечения бесплатными учебниками, но ни один из них пока не прошел. Власти подчеркивают, что обеспечивать учебниками детей должны регионы.

Согласно ст. 29 Закона РФ «Об образовании» именно к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ в сфере образования относится обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования, в том числе расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения.

К сожалению, из вашего письма не ясно, какой регион вы представляете. Поэтому точную оценку дать невозможно. В каждом регионе существуют свои правила обеспечения учебниками, в зависимости от наличия направленных на эти цели финансовых средств. Однако при ответе на второй вопрос исходить можно из того, о каких конкретно учебниках идет речь. Если это дополнительные книги, которые не входят в Федеральный перечень учебников, то родители вправе отказаться их приобретать. Если речь идет о рабочих тетрадях и прописях, то они не предоставляются в школах бесплатно. Нет никаких прямых запретов на покупку учебников родителями за счет собственных средств.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту