Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №41 от 13 октября 2009. Читать номер
Автор:

– Я молодой специалист, работаю педагогом-психологом в лицее. Директор лицея настаивает на том, что я обязана проводить на рабочем месте 36 часов в неделю. При этом в это время не включается работа, которую я выполняю в домашних условиях. Прав ли директор?

– Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю (основание: постановление Правительства РФ от 03.04.2003 г. №191).

Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в установленном порядке.

Педагогам-психологам на основании вышеуказанного постановления установлена продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю.

В соответствии с пунктом 8.1 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (утверждено приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 г. №69) режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения с учетом:

– выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

– подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации.

Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами.

– Учусь на 5-м курсе очного отделения педагогического института. Со 2-го курса совмещаю учебу с работой учителем в школе, поэтому мой педстаж – 3 года. Имею ли я право на прохождение аттестации по должности «учитель» на II квалификационную категорию в этом учебном году?

– Молодой учитель при наличии желания и одновременно педагогических квалификаций может пройти аттестацию даже сразу на высшую квалификационную категорию. Законодательных запретов нет.

Положение о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (утверждено приказом Минобразования РФ от 26.06.2000 №1908) предусматривает, что аттестация педагогических работников носит добровольный характер. Единственным основанием для проведения аттестации педагогических работников на вторую, первую и высшую квалификационные категории и руководящих работников на высшую квалификационную категорию является заявление работника.

Однако аттестационные органы руководствуются «Временными требованиями по оценке квалификаций и уровня профессиональной компетенции при присвоении квалификационной категории руководителям, специалистам (педагогическим работникам)», изложенными в письме Минобразования РФ от 29.03.2001 №20-52-1350/20-5, в которых отмечено, что педагогические работники имеют право претендовать на любую (вторую, первую или высшую) квалификационную категорию и получить ее при успешном прохождении аттестации. Для этого педагогические работники, как правило, должны иметь высшее профессиональное образование и стаж работы в должности, по которой они желают пройти аттестацию, не менее 1 года – для II квалификационной категории, не менее 2 лет – для I квалификационной категории и не менее 3 лет – для высшей квалификационной категории.

Именно словосочетание «как правило» (а не «обязательно» или «исключительно») может дать вам право пройти аттестацию, не имея законченного высшего образования.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту