Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №39 от 25 сентября 2012. Читать номер
Автор:

– С нового учебного года являюсь директором школы. При ознакомлении с документами обнаружила, что трудовые договоры с учителями оформлены с ошибками. Имею ли я право инициировать перезаключение трудовых договоров со всеми учителями?

– Ошибки, допускаемые при оформлении договора, могут быть разными: это и орфографические ошибки в условиях договора или реквизитах сторон, и технические ошибки сотрудников работодателя, в результате которых в трудовой договор не включены обязательные с точки зрения действующего законодательства сведения или условия, и технические неточности, когда вместо одной штатной должности указывается другая, и т. п.В зависимости от того, какой тип ошибки был допущен, исправить ее можно одним из трех следующих способов:1) внесение соответствующего исправления в текст и парафирование этого исправления (проставление подписей сторон);2) составление документа (дополнительное соглашение, приложение) с изложением исправления, которое согласились внести;3) составление исправленного текста всего договора в том же порядке, как и при оформлении первоначального текста.Первым способом обычно исправляются орфографические ошибки и опечатки, а также дописываются дополнительные сведения. В тексте делается соответствующая отметка (буква зачеркивается, над ней черными или синими чернилами пишется другая), после чего работник и представитель работодателя проставляют на полях документа свои подписи.Данный способ исправления ошибок предусмотрен ч. 3 ст. 57 ТК РФ, в соответствии с которой «недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора» (дописываются данные паспорта работника, например).Однако этот способ не очень удобен, когда речь идет об исправлении множества ошибок.Внесение исправлений в текст имеет недостатки прежде всего с эстетической точки зрения. Кроме того, исправления должны вноситься в оба экземпляра договора, а получить тот, что находится у работника, чаще всего затруднительно.Обращаем особое внимание, что статьей 72 ТК РФ прямо предусмотрено: «Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».- Я педагог и работаю в негосударственном вузе. До 29 августа находилась в отпуске, а 29 августа закончился срок действия моего контракта. За последние годы у меня накопилось 90 дней неиспользованного отпуска. Однако работодатель хочет выплатить компенсацию лишь за 2 последних года – 48 дней. Посоветуйте, что мне делать, чтобы получить все деньги?- В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Причем при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный выше срок выплатить не оспариваемую им сумму (статья 140 ТК РФ).Поэтому в рассматриваемой ситуации рекомендую вам подать работодателю письменное заявление о выплате денежной компенсации за все неиспользованные отпуска. При игнорировании работодателем вашего требования либо при отказе в его удовлетворении вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя причитающихся сумм. Государственной пошлиной такие требования не облагаются.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту