Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №43 от 27 октября 2009. Читать номер
Автор:

– Некоторые учителя нашей школы отказались делать прививку против гриппа, ссылаясь на личное право каждого решать вопрос о ее необходимости. Существуют ли законодательные аргументы в защиту необходимости иммунопрофилактики для работников образования?

– Для многих категорий людей прививка от инфекций – обязательная процедура. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. №825 утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Согласно Перечню недопустима, в частности, работа без предварительной иммунопрофилактики для лиц, работающих во всех типах и видах образовательных учреждений.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в случае отсутствия профилактических прививок в период возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий возможен временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения.

Статья 76 Трудового кодекса РФ разрешает работодателю отстранить от работы работников по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так, например, согласно ст. 33 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. №52-ФЗ лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работы, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей они временно отстраняются от работы с выплатой пособий по социальному страхованию.

Таким образом, при отказе учителей от вакцинации против гриппа работодатель по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (например, по требованию органов Госсанэпиднадзора), может временно отстранить от работы лиц, являющихся бактерионосителями и могущих быть источником распространения инфекционных заболеваний. Работник не допускается к работе на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. При этом зарплата ему не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, учителя, отказавшиеся от прививок, могут быть временно отстранены руководителем от занимаемой должности.

– Вправе ли директор школы удержать из зарплаты учителя оплату за дни прохождения курсов повышения квалификации, если имеется направление администрации школы?

– В соответствии со статьей 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Под «направлением администрации школы» в вашем случае, судя по всему, подразумевается приказ о направлении на курсы повышения квалификации. Приказ должен быть издан независимо от формы повышения квалификации – с отрывом или без отрыва от работы. При его отсутствии факт отъезда на курсы может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины и прогул.

Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту