Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация юриста

Учительская газета, №49 от 8 декабря 2009. Читать номер
Автор:

– Я работаю в профессиональном училище. Прошу помочь разобраться с вопросом назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенок родился 5 сентября 2008 года, а выплачивать пособие по уходу за ребенком начали с января 2009 года. С какого периода должны выплачивать пособие? Полагается ли выплата на приобретение методической литературы в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

– В соответствии со ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон) вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, как мать, фактически осуществляющая уход за ребенком, подлежащая обязательному социальному страхованию и находящаяся в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно положениям ст.14 Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, в вашем случае пособие по уходу за ребенком выплачивается с января 2009 года именно потому, что до этого периода, судя по всему, вы находились в отпуске по беременности и родам (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов), за время которого получали пособие по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком вы получаете со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Обращаем внимание, что размер пособия по уходу за ребенком на сегодняшний день составляет 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1657,61 руб. (с 1 января 2009 г. – 1873,1 руб.) по уходу за первым ребенком и 3315,22 руб. (с 1 января 2009 г. – 3746,2 руб.) по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6630,44 руб. (с 1 января 2009 г. – 7492,4 руб.).

Что касается выплаты компенсации на приобретение методической литературы, то в соответствии с нормами п. 8 ст. 55 Закона РФ «Об образовании» педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений в целях обеспечения их книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 рублей в других федеральных государственных образовательных учреждениях.

Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ, указанная денежная компенсация выплачивается по решению органа государственной власти субъекта Российской Федерации в размере, устанавливаемом указанным органом; педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений – по решению органа местного самоуправления в размере, устанавливаемом указанным органом.

В письме Минобразования России от 25.11.1998 г. №20-58-4046/20-4 «О выплате денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания педагогическим работникам образовательных учреждений» разъяснено, что каких-либо ограничений в Законе РФ «Об образовании» не установлено, т. е. не указано, кому и в какие периоды эта денежная компенсация не выплачивается. Следовательно, денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий должна выплачиваться ежемесячно всем педагогическим работникам образовательных учреждений, состоящим в трудовых отношениях с образовательным учреждением (в том числе во время нахождения в очередных, дополнительных и других отпусках, в период получения пособия по временной нетрудоспособности и т. д.).


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту