Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Консультация МП

Мой профсоюз, №17 от 22 апреля 2003. Читать номер
Автор:

Является ли приют для несовершеннолетних образовательным учреждением? В соответствии с какими нормативными актами производится оплата труда воспитателя в приюте для несовершеннолетних?

ОПЛАТА ТРУДА

Приют для несовершеннолетних не относится к образовательным учреждениям, а относится к учреждениям системы социальных служб органов социальной защиты населения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 г. № 896 утверждено примерное положение о социальном приюте для детей. В соответствии с пунктом 17 которого, ставки заработной платы (должностные оклады) работников социальных приютов устанавливаются на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями.

На работников центра, непосредственно осуществляющих социальную реабилитацию несовершеннолетних, распространяются условия оплаты труда, продолжительность рабочего времени, ежегодного отпуска, а также льготы, установленные для аналогичных категорий работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних.

ОТПУСК

Отпуск какой продолжительности предоставляется методистам методкабинетов, шоферам, секретарям-машинисткам? Раньше в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. № 1052 методистам предоставлялся отпуск продолжительностью 42 календарных дня, в постановлении Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений», ничего не сказано о продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска методистов методических кабинетов.

В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска секретаря-машинистки, шофера определяется по общим правилам и составляет 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

В соответствии со статьей 334 Трудового кодекса РФ Правительство Российской Федерации приняло постановление от 1 октября 2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений», в котором установлена продолжительность такого отпуска педагогических работников образовательных учреждений. Этим же постановлением признано утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. № 1052 «Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций» в части определения продолжительности ежегодных удлиненных оплачиваемых отпусков, установленных педагогическим работникам образовательных учреждений. Следовательно, в остальной части это постановление сохраняет силу, т.е. устанавливает продолжительность отпусков других категорий работников.

В соответствии с п.1 статьи 12 Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся воспитанников. Соответственно, методический кабинет образовательным учреждением не является.

Из этого следует, что продолжительность отпуска методистов методических кабинетов по-прежнему регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. № 1052 «Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций» и составляет 42 календарных дня.

ГАРАНТИИ

Какие гарантии работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в вузы, установлены в действующем законодательстве?

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

• прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);

• подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – четыре месяца;

• сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

• работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, – 15 календарных дней;

• работникам – слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов – 15 календарных дней;

• работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации – 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.

Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Недавно были внесены дополнения в Типовые положения об образовательных учреждениях профессионального образования. Расскажите об этом документе подробнее.

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2003

№ 175 «О внесении дополнений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам профессионального образования» Типовые положения об образовательных учреждениях, утвержденные постановлениями Правительства РФ от 26.06.1995 № 610, от 03.03.2001 № 160, от 05.04.2001 № 264, приведены в соответствие со статьей 331 Трудового кодекса Российской Федерации и дополнены нормами, определяющими образовательный ценз, который дает работнику право на занятие педагогической деятельностью в вузе, среднем специальном учебном заведении и образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту