search
main
0

Конкурс – победа над собой и школа мастерства

Наталья Соловьева, классный руководитель колледжа гостиничного хозяйства «Царицыно» №37, победитель конкурса «Самый классный классный»:

– Участие в конкурсе «Самый классный классный» стало едва ли не самым ярким событием в моей педагогической деятельности, а ведь работаю я педагогом немало – 22 года.

Всегда считала, что основная задача воспитательной деятельности педагога – воспитание социально адаптированного человека, приспособленного к требованиям общества. Сегодня очень важно, чтобы члены общества были терпимы, обладали чувством сострадания и любви к ближнему. Я считаю, что этому в немалой степени способствует возможность прикоснуться к проблемам людей с ограниченными возможностями. Проблема социальной адаптации инвалидов, проблема приспособленности инвалидов к полноценной жизни в обществе здоровых людей приобрела в последнее время особую важность, учитывая, что 2009 год объявлен в Москве Годом равных возможностей.

А впервые я задумалась об этом, когда стала в сентябре 2007 года куратором группы первого курса, в которой одна из студенток была инвалидом детства. Видя, как непросто девушке строить отношения со сверстниками, я осознала, как тяжело адаптироваться в обществе человеку с ограниченными возможностями, и поняла, что, работая с этой группой, смогу пройти вместе со студентами непростой, но очень важный путь организации помощи в социальной адаптации инвалидов.

Изучив эту проблему на примере реабилитационного центра «Преодоление», мы пришли к выводу: инвалидам нужна в первую очередь не материальная или медицинская помощь, а возможность стать полноценными членами общества, возможность поверить в себя и в полной мере реализовать свой потенциал.

В октябре 2008 года мне предложили принять участие в конкурсе «Самый классный классный». Первой реакцией на это предложение был отказ, я предположила, что конкурс отвлечет меня от начатой работы по организации общения студентов колледжа и пациентов центра «Преодоление», но, подумав, решила согласиться, расценив участие в конкурсе как возможность привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Мое участие в окружном этапе конкурса было успешным – я заняла 2-е место среди кураторов специальных профессиональных образовательных учреждений. Далее меня ожидало участие в городском конкурсе «Самый классный классный».

Не скрою, было очень непривычно оказаться среди школьных учителей, погрузиться в атмосферу школьного педагогического сообщества. Но уже на первом организационном собрании в Московском институте открытого образования я почувствовала неповторимую обстановку взаимопонимания, доброжелательности и желания помочь конкурсантам показать себя наилучшим образом. Были четко определены цели и задачи конкурса, и я для себя поняла, что конкурс – это не соревнование, а обмен педагогическими технологиями. Это было первое знакомство с Екатериной Мухаматулиной, заведующей кафедрой психологии и воспитания, и Светланой Сухановой, заместителем заведующей той же кафедры, которые с самого первого дня с терпением и пониманием относились ко всем конкурсантам.

Городской этап конкурса проходил в школе №238. Тут была доброжелательная и творческая обстановка, которую смог создать оргкомитет конкурса под руководством зам. директора по воспитательной работе Ольги Сысоевой и директора школы Олега Глухих.

Первым этапом конкурса стало собеседование, на котором необходимо было рассказать о целях и задачах планируемого мастер-класса на выбранную из предложенного организаторами списка тему. При подготовке к собеседованию я попыталась обобщить накопленный мною опыт воспитательной работы, постаралась систематизировать его и представить как систему формирования у молодежи отношения к инвалидам как к равноправным членам общества. Наверное, если бы не участие в конкурсе, у меня бы такого желания не возникло, но видя, как высок уровень конкурсантов, насколько профессионально жюри, я постаралась представить свою тему как можно интереснее.

Мое участие в следующем этапе конкурса – мастер-классе – стало очень приятным открытием для меня, настолько доброжелательны и приятны были в общении коллеги-конкурсанты, профессионально и доброжелательно жюри, что создавало атмосферу взаимопомощи и желания поделиться своими педагогическими технологиями. Кроме Екатерины Мухаматулиной и Светланы Сухановой, в состав жюри входили Елена Павлова, Дмитрий Григорьев, Наталья Селиванова, Валентина Сергеева, которым хочется сказать большое спасибо за поддержку, терпение и профессионализм.

Таким же открытием стал и следующий этап конкурса – проведение классного часа с незнакомыми учащимися школы №238.

А что уж говорить о творческом задании, которое стало праздником для конкурсантов и их учеников, которые были одновременно и гостями, и участниками этого этапа конкурса!

Результатом моего участия в конкурсе стало обогащение моего педагогического опыта многими наработками коллег-конкурсантов, их педагогическими технологиями и просто неоценимым опытом общения с высокими профессионалами своего дела. Никогда не думала, что конкурс – это не только и не столько оценка твоего труда, а в первую очередь обогащение конкурсанта новыми педагогическими достижениями, которые можно нести дальше, что сродни хорошим курсам повышения квалификации.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2080
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте