Интерес к рабочим специальностям продолжает расти. Конкурс на одно место в среднем составляет два человека, но по отдельным направлениям он значительно выше: геология — 15 человек на место, картография — 14, радиотехника — 13. В тройке самых популярных направлений — «Сестринское дело» (173,5 тысячи заявлений), «Разработка и управление программным обеспечением» (152 тысячи) и «Лечебное дело» (108,5 тысячи).

В этом году абитуриенты подали в колледжи и техникумы уже больше 3,2 миллиона заявлений. Это примерно на 500 тысяч больше, чем за тот же период прошлого года. Всего в системе среднего профессионального образования на новый учебный год выделено около 880 тысяч бюджетных мест — на 30 тысяч больше, чем в прошлом. При этом больше половины из них приходится на технические профессии.
Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что рост числа заявлений — прямой результат системной работы по подготовке кадров, которую ведёт страна по поручению президента. Увеличивается число бюджетных мест, развивается проект «Профессионалитет», и это находит отклик у молодёжи. В колледжи — участники этого проекта — подано 1,1 миллиона заявлений, что уже больше, чем за всю кампанию прошлого года.
Министр просвещения Сергей Кравцов обратил внимание, что школьники всё чаще осознанно выбирают среднее профессиональное образование как старт для карьеры. Ещё три года назад в лидерах были юристы и бухгалтеры, а теперь — программисты, строители, медики и педагоги. В этом году появились и четыре новые специальности, разработанные вместе с работодателями, среди них — интеграция решений с ИИ и реставрация памятников культурного наследия.
Кроме того, при поступлении учитываются целевые договоры и волонтёрская деятельность как индивидуальное достижение. Как напоминает сайт Минпросвещения России, основной приём документов на очную форму завершается 15 августа, но в колледжах со свободными местами он продолжится до 25 ноября, а на заочную и очно-заочную формы — до 1 декабря.

Комментарии