search
main
0

Кировские школьники создали робота-сокола, чтобы отпугивать птиц

Воспитанники Кировского «Кванториума» изобрели робота-сокола. Эта система для отпугивания птиц на областном конкурсе изобретателей-исследователей «Бионик» получила гран-при.

Фото: сайт Правительства Кировской области

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, участники изучали, как живые организмы приспосабливаются к жизни в различных условиях. На основе этой информации им предстояло сконструировать своего робота и создать его действующую модель.

Воспитанникам технопарка «Кванториум» Ивану Филипчику и Тимофею Пунгину удалось создать систему для отпугивания птиц «Сокол». За изобретение ребятам вручили гран-при. Как пояснили разработчики, робот должен охранять город: летая в воздухе, он ищет движущиеся объекты. Как только он их обнаруживает, то машет крыльями и издает соколиный крик. Презентовали робота и защищали свою модель перед экспертами школьники в ходе видеоконференции в Zoom.

Чтобы робот был похож на настоящую птицу, ребята использовали в программе непредсказуемые движения, которые основаны на работе генератора случайных чисел. Идея создать такого робота пришла им от птиц, которые воровали клубнику с грядки в бабушкином огороде. Крики сокола Иван и Тимофей нашли в интернете и загрузили их в своего робота.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что школьник из Реутова создал новый двигатель, который предложил Илону Маску.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2130
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте