Карьерные устремления граждан зависят не только от личностных амбиций, но и других факторов. Каких именно, узнали социологи.

Эксперты Исследовательского центра портала Superjob.ru с 4 апреля по 26 мая 2025 года опросили 3000 своих совершеннолетних пользователей из 472 городов во всех округах страны, чтобы выяснить, хотели бы они возглавить компанию, в которой сейчас трудятся.
Выяснилось, что у каждого четвертого респондента (26%) такое желание есть. Чаще карьерные амбиции одолевают мужчин – 35 против 18 процентов у женщин. Также мечтающих о руководящей должности опрошенных россиян больше среди тех, кто зарабатывает от 100 тысяч рублей в месяц – 32%. Менее материально обеспеченные граждане реже задумываются над подобной перспективой – 23 процента.
Принадлежность к той или иной профессиональной группе также имеет значение в этом вопросе. Больше всего хотели бы стать гендиректорами компаний менеджеры по логистике, клиентскому обслуживанию и продажам – 36, 33 и 32 процента соответственно. Меньше всего этим озабочены бухгалтерские служащие (11%), психологи (10%), аптечные работники и помощники руководителей компаний – по 9 процентов.
Аналитики отметили, что за два последних года количество россиян, которые хотели бы возглавить свою компанию, значительно увеличилось в сфере менеджмента по работе с клиентами – плюс 13 процентных пунктов.
Такая же картина наблюдается в области логистики, торговли и юриспруденции: в каждой из этих отраслей число желающих стать директором фирмы прибавилось на 9 процентных пунктов. Однако маркетологи сократили свои карьерные амбиции за два последних года на 6 п.п. по сравнению с результатами аналогичного опроса 2023 года.
Ранее россияне рассказали, как относятся к успешной карьере своей второй половинки, и какие чувства вызывает успех коллег.
Комментарии