search
main
0

Калининградская область победила в финале конкурса «Безопасного колеса – 2026»

В Геленджике прошла торжественная церемония закрытия финала Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2026». Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

Фото: Оргкомитет Всероссийского конкурса «Безопасное колесо»

Финал объединил лучших юных инспекторов движения со всей страны и был посвящен Году единства народов России. За шесть конкурсных дней финалисты показали высокий уровень знаний, отточенные навыки и командную слаженность. Они подтвердили, что безопасность на дорогах — не узкопрофессиональная задача, а общее дело, требующее сплочённости, взаимовыручки и личной ответственности каждого.

«Вы лучшие представители ЮИД, самого массового движения в нашей стране. Именно вы несете культуру дорожной безопасности и сверстникам, и нам, взрослым. За шесть конкурсных дней вы блестяще подтвердили свою квалификацию – и в теории, и на практике, и в творчестве. Ваш уровень владения нормами безопасного поведения на дорогах настолько высок, что вы сами становитесь для окружающих мудрыми наставниками и достойными примерами для подражания. И в этом заслуга не только ваша, но и ваших педагогов. Для вас эти дни стали основой для профессионального развития, обмена опытом и получения новых инструментов для работы с детьми. Спасибо вам за это!» — сказала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Сачко.

С приветственным словом к участникам обратился начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников. Он подчеркнул: 45 лет, что идёт конкурс, — серьёзная и почётная дата для «Безопасного колеса», но главное не цифры, а участники. По его словам, каждый, кто вышел в финал, — уже победитель, лучший из лучших и образцовый участник дорожного движения.

Победителей определили по итогам шести станций: «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Автогородок», «Фигурное вождение», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Вместе – за безопасность дорожного движения». Лучшим в финале и в «Общем зачёте по результатам всех станций» стала команда Калининградской области. Второе место заняла команда Тюменской области, третье — команда Московской области.

В рамках церемонии также чествовали именинников, чьи дни рождения пришлись на конкурсные дни. Председатель Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения» Валентина Кульбицкая отметила, что «Безопасное колесо» — это не просто соревнования, а место, где рождается настоящая дружба и в атмосфере соревновательного азарта и взаимной поддержки крепнет единство, которое является основой безопасного будущего нашей страны.

Стоит добавить, что конкурс учреждён Минпросвещения России. Он проходит в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» при поддержке Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Оператор — Общероссийская общественная детско-юношеская организация по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения».

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2653
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте