search
main
0

Какие привычки помогут забыть о депрессии и сохранят психическое здоровье до глубокой старости

По информации ВОЗ, у каждого 20-го взрослого человека планеты наблюдаются признаки депрессии. Они проявляется в устойчивом снижении настроения, двигательной заторможенности и нарушении мышления. Ученые назвали факторы, которые могут существенно снизить риск возникновения этого психического расстройства.
Фото: freepik.com

Международная команда британских и китайских ученых из Кембриджского и Фуданьского университетов проделали масштабную исследовательскую работу, чтобы определить степень поведенческого влияния человека на его психическое и эмоциональное состояние. После тщательного изучения информации о 290 тысячах человек, взятой в британском банке биологических образцов, ученые отобрали данные 13 тысяч участников с диагнозом «депрессия».

За этими пациентами велось наблюдение на протяжении девяти лет. Исследователей интересовали не только медицинские показатели участников, но также их привычки и образ жизни. В результате анализа полученных данных они смогли назвать поведенческие факторы, которые существенно снижают вероятность возникновения депрессии.

Среди них: умеренность в употреблении алкогольных напитков, качественный и полноценный сон, здоровое питание, склонность к физической и социальной активности, отказ от никотиновой зависимости и умеренно подвижный образ жизни.

Ученые выстроили статистическую последовательность полезных привычек, которые сокращают риск депрессии:

  • качественный сон – на 22%;
  • отказ от курения – на 20%;
  • общение и  социальная активность – на 18%;
  • физическая активность – на 14%;
  • умеренный/подвижный образ жизни – на 13%;
  • ограничение алкоголя – на 11%;
  • здоровый рацион питания – на 6 процентов.

Авторы исследования в своей статье, опубликованной в издании Nature, утверждают, что даже генетически предрасположенные к депрессии люди, придерживаясь здоровых привычек, смогут в значительной степени защитить себя от этого психического недуга.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» рассказало, как медики научили липецких студентов справляться со стрессом.

Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте