search
main
0

Искусственный интеллект сможет распознавать рукописный текст благодаря школьникам

Научить искусственный интеллект распознавать написанный от руки текст поручили участникам Национальной технологической олимпиады по направлению ИИ.

Фото: pixabay.com

Учащиеся 8-11 классов могут регистрироваться на совместном профиле «Искусственный интеллект» Академии искусственного интеллекта для школьников и Национальной технологической олимпиады. Состязания проводят при партнерстве Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» с экспертной поддержкой Sber AI.

Старшеклассникам нужно научить искусственный интеллект распознавать рукописный текст с фотографии школьных тетрадей, тем самым облегчив труд учителей при проверке домашних заданий. Для образовательной сферы и отрасли EdTech такая разработка является актуальной.

Состязание по профилю «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады планируется в несколько этапов: с 24 августа по 27 октября желающие в ней участвовать смогут зарегистрироваться. С 27 сентября по 31 октября – пройти отборочный этап, выполняя задания по математике и информатике. С 9 ноября по 10 января 2022 года участникам предстоит решить профильную задачу по машинному обучению: индивидуально сегментировать строки, а командой – доработать алгоритм, чтобы он смог распознать написанный в этих строках текст.

Финал запланирован на весну 2022 года. В итоговом задании участники продолжат разработку и попытаются ее применить как можно шире.

Соревнования по профилю «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады проводят в третий раз. В 2020 году он стал вторым по популярности среди олимпиадных направлений. Ребят, ставших призерами и победителями, обеспечат преференциями при поступлении в вузы. Пять лучших команд финала наградят ценными призами, денежными сертификатами на сумму от 150 до 500 тысяч рублей. Их также пригласят на оплачиваемую стажировку в экосистему Сбера по направлению «Искусственный интеллект».

Чтобы достичь успеха, школьники должны разбираться в основных алгоритмах и структурах данных, в инструментах машинного обучения, иметь навыки программирования на Python. Помогут им также знание основ матстатистики, матанализа, теории вероятностей и линейной алгебры. Эти знания можно освоить на бесплатном онлайн-курсе по машинному обучению и анализу данных Академии искусственного интеллекта для школьников. Во время состязаний участникам предоставят доступ к дополнительным обучающим вебинарам от ведущих экспертов России в сфере ИИ. Здесь школьники получат возможность глубоко вникнуть в тему распознавания текстов и получат обратную связь относительно предложенных ими решений.

По словам Александра Ведяхина, Первого заместителя Председателя Правления Сбербанка, любой российский школьник, у которого стоит твердая четверка по математике и информатике, может бесплатно учиться на онлайн-курсах, участвовать в олимпиаде и, став финалистом, стажироваться в компании экосистемы Сбера. Таким образом, к моменту выпуска из школы ученики смогут овладеть востребованной на рынке труда профессией.

Петр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», отметил, что алгоритмы для обучения машин распознаванию рукописного текста актуальны в сфере образования. Они позволят быстро сделать детальный анализ прогресса на уровне ученика, класса или школы.

Национальная технологическая олимпиада (НТО) – всероссийские технологические соревнования для школьников различным направлениям: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр.

НТО основана на шестилетнем опыте проведения Олимпиады Кружкового движения НТИ — первой в России командной инженерной олимпиады. Ее проводили Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» в партнерстве с ведущими вузами и технологическими компаниями страны. В прошлом учебном году на олимпиаду были зарегистрированы более 110 тысяч школьников из всех российских регионов.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2133
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте