search
main
0

В Институте Виноградова рассказали, какие перемены ожидают один из популярных глаголов

В будущем ударение в глаголе «звонит» изменится и будет падать на первый слог. Об этом сообщил РИА Новости научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, председатель филологического совета Фонда «Тотальный диктант» Владимир Пахомов.

Фото: Архив «Учительской газеты»

Точное время, когда произойдут перемены, и россияне узнают, что правы те, кто вопреки литературным нормам упорно ставил ударение в глаголе «звонит» на первый слог, пока неизвестно. Но в том, что рано или поздно это непременно случится, Владимир Пахомов не сомневается.

«Скорее всего, когда уйдут из жизни те поколения носителей языка, для которых “звОнит” – кошмар и катастрофа, ударение сменится, как оно сменилось во многих других словах. И здесь очень важно уточнить, что ведь в языке все измеряется немножко другими единицами времени. Сто лет для языка – это один миг», – подчеркнул в беседе с журналистами агентства председатель Фонда «Тотальный диктант».

Эксперт отметил, что глагол «звонит» входит в число нескольких сотен слов, в которых меняется ударение. А в качестве иллюстрации привёл примеры таких слов, как «любит», «ценит», «курит» и «катит». В прошлом ударение в них также падало на второй слог, однако впоследствии норма изменилась.

Ранее «Учительская газета» сообщила, что в словаре русского языка РАН появилось более 900 новых терминов. Писала и о том, что в русском языке официально сменилось ударение в слове «куркума».

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2541
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте