Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Имеют ли право сотрудники детских садов на сокращенный предпраздничный рабочий день? И действительно ли мы, воспитатели, относимся к обслуге, как нам объясняют, мотивируя тем самым свой отказ?

Дата: 30 июля 2013, 13:12
Автор:

Начнем с того, что в соответствии со ст. 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

С учетом названных условий приказом Минобрнауки РФ от 24 декабря 2010 г. № 2075 “О продолжительности рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы)” педагогическим работникам предусматривается либо продолжительность рабочего времени, либо норма часов за одну ставку заработной платы. Так, старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений установлена 36-часовая продолжительность рабочего времени в неделю.

При решении вопроса о продолжительности работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней необходимо руководствоваться ст. 95 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Поскольку в отличие от ранее действовавшего Кодекса законов о труде РФ, не предусматривавшего уменьшения продолжительности рабочего дня накануне нерабочих праздничных дней у работников, которым в соответствии с законодательством устанавливалась сокращенная продолжительность рабочего времени, ныне действующий Трудовой кодекс (введен в действие с 01.02.02) правило об уменьшении на один час продолжительности рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, распространяется на всех работников, в т. ч. и педагогических.

Таким образом, работники дошкольного образовательного учреждения имеют право на уменьшение рабочего предпраздничного дня на один час.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt