search
main
0

Гуманная объективность, или Многоточие, которое означает, что продолжение следует

Андрей СПИРИДОНОВ – директор школы №16 села Казьминское Кочубеевского района, абсолютный победитель профессионального конкурса «Директор школы Ставрополья»-2018. В этой образовательной организации работает с 1992 года, в должности руководителя – с 2005‑го. По его словам, он всегда знал, что будет учителем истории, ибо еще застал времена Советского Союза с его бурной комсомольской и общественной жизнью. Как удалось ему за эти почти тридцать лет не только не выгореть профессионально, но сохранить бодрость духа и стремление ко все новым и новым победам, а также вывести свою школу в число лучших в крае и в России?

Андрей СПИРИДОНОВ

– Андрей Викторович, судя по всему, вы чистый гуманитарий. А ведь бытует мнение, что руководителю лучше быть технарем, у них структурированное мышление, развита логика, умение считать опять же.

– Думаю, в образовании важнее не инструменты, а философия. И в этом плане гуманитарии как раз предпочтительнее. Сужу по своим коллегам, которые входят в мою управленческую команду, среди них есть и музыканты, и математики, и историки, на каждого из них преподаваемый предмет накладывает отпечаток, но никакой предопределенности не существует. Есть люди, которые правильно понимают свое назначение в профессии, а есть те, которые не понимают независимо ни от чего.

– На рубеже эпох был такой тренд: наше образование слишком ориентировано на индустриальные предметы – физику, химию, математику, в нем слишком мало «гуманных» дисциплин. Вы же помните тренд конца 80‑х – начала 90‑х на гуманитаризацию образования?

– Если мы говорим о том времени, то в этом направлении развивался весь мир, мы переходили на концентрическую систему, остались без учебников и пособий. В истории пришлось полностью перестраивать все подходы. Хотя это было время полной свободы творчества и самовыражения. Думаю, сегодня есть иной тренд, но гуманизация тогда была вполне оправданной. Но сегодня формируется общество, где в почете сфера услуг, а ведь там тоже очень важна работа с человеком. Значит, несмотря на информатизацию и экономизацию, гуманитарная составляющая до сих пор очень важна.

– С одной стороны, принято решение развивать инженерные и математические навыки. С другой – есть тренд на развитие soft skills. Может быть, одно без другого нельзя развивать полноценно?

– Я думаю, это веление времени, и любая крайность приводит к противоположным результатам. Инженер без умения общаться и работать в коллективе – пустое место. Не может быть успешным человек, подготовленный однобоко. И поэтому я против узкопрофильного подхода к обучению, когда ребенка в старших классах готовят только по тем предметам, которые ему понадобятся для поступления в вуз. Внимание надо уделять всем предметам, только тогда можно подготовить разносторонне развитую личность.

Кстати, замечаю, что современные дети совершенно иначе воспринимают личные отношения, которые завязываются в реале. Возможно, именно потому что виртуальных друзей слишком много, а настоящих почти нет. Раньше было проще, все росли во дворах, друг друга знали, все были на виду. А теперь общение происходит только в школе и в учреждениях дополнительного образования, люди даже порой не знают своих соседей по дому. Френдов у юзера может быть огромное количество, подписчиков – еще больше, а вот тех, с кем он имеет тесные дружеские связи, – единицы. И именно их он особо ценит. По крайней мере, мне так кажется.

– Согласен, важны все предметы, а не только те, которые нужны для поступления в вуз. Но что делать, если дети и родители заявляют, мол, не надо нас отвлекать на всякую там географию и литературу, мы собираемся поступать в медицинский?

– Я никогда не позволю поставить себя в позицию противника чего-то. Оппонировать – другое дело, надо вести диалог. В крайнем случае предложу обратиться к нормативным документам, там сказано, что успевать надо по всем предметам как минимум на «3». Сегодня все чаще и чаще говорят, что оценка должна носить объективный характер. И губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров тоже убежден: проблему качества образования решать можно лишь при соблюдении максимальной объективности. Не надо рисовать четверку там, где есть тройка, и тройку там, где есть двойка.

Детское творчество здесь развивается благодаря современным инициативам

– Об этом говорил еще нарком просвещения Владимир Потемкин, который категорически требовал от учителей ставить ученикам ровно то, что те заслужили. Но в итоге люди все равно пришли к «гуманной» трехбалльной системе.

– И зря. На меня произвела огромное впечатление публикация в «Учительской газете» письма наркома о том, что даже в условиях Великой Отечественной войны надо быть предельно честными и объективными, выставляя детям оценки. Уже потом появился общественный заказ на всеобщую успешность. Очень плохо, когда оценка выхолащивается до трех баллов, среди которых вообще нет неудовлетворительных. А ведь за рубежом плохие отметки тоже есть. Просто там не все дети стремятся попасть в вузы, но если человек не тянет, то он спокойно может пойти в училище или лицей, чтобы получить рабочую профессию, это вполне почетно и достойно.

– Да, но как же быть с гуманной педагогикой? Ведь там вроде бы вообще обходятся без оценок!

– Да, есть и такая точка зрения. Более того, мы уже развиваемся в этом направлении. Уже в начальных классах не требуют оценок, все чаще говорят о том, что по каким-то предметам надо ввести «зачет/незачет». Но ведь оценка тоже бывает разной. Да и объективность не противоречит гуманности. Гуманный учитель не добренький, а человечный, гуманность способствует укреплению человеческого достоинства. И если оценка справедлива и правдива, то она объективна. Просто надо учителю научиться принимать ученика таким, каков он есть. Да и ученику самого себя тоже, даже если он выше тройки не тянет. А уж как родителям это важно!..

– Вас наказывают за неуспевающих?

– Нет! В крае у нас принято, что оценка должна быть справедливой и объективной. Если в школе низкие результаты, это не повод для репрессий. По крайней мере, я не знаю ни одного случая, когда бы за неуспевающих снимали с работы. А вот за необъективные результаты вполне могут поставить вопрос об увольнении.

– В 90‑е годы в США был взят тренд на развитие лидерства, причем во всех классах и в любом возрасте, от мала до велика. Потом выяснили, что лидеры без команды малоэффективны, поэтому заговорили о необходимости развивать командный дух, формировать сплоченный коллектив. Вы учитываете эти веяния?

– Когда мы определяли ориентиры и приоритеты в программах развития школы, то старались все это учесть. Надо развивать современные технологии, сохраняя традиционное содержание. Готовить и команды, и лидеров-одиночек. А вообще не может быть сильный лидер в слабом коллективе, равно как и сильный коллектив без лидера. На селе это особенно заметно, у нас все-таки до сих пор в почете общинное воспитание. Лидеров же можно выявлять через систему ученического и государственно-общественного управления, конкурсы, проекты, соревнования и так далее. На базе нашей школы открыт центр гуманитарных технологий «Точка роста», там все эти направления очень хорошо выражены.

– А все ли учителя должны быть лидерами?

– На своем уроке учитель должен быть лидером, без сомнения. А вот в педагогическом коллективе не обязательно. Если в школе из 50 учителей найдется хотя бы 5 лидеров, это будет очень хорошая школа, таковы законы развития нормального коллектива. Но и тут опять же важно понять, кто на что горазд. Один проявил себя в профсоюзном деле, другой – в преподавании, третий – в научной работе, четвертый замечательный классный руководитель, пятый печет очень вкусные пирожки…

– Представления о лидерстве тоже ведь разные. Либо впереди на лихом коне, либо в стороне на скамеечке, либо сзади и с палкой.

– Я за разноплановое лидерство. Хорошо, когда в одном человеке сочетаются несколько вариантов, но пусть хотя бы один реализуется.

– Вы лидер какого плана?

– Вопрос для меня тупиковый… Дело в том, что себя я лидером назвать не могу ни в чем. До сих пор я не могу сказать, достиг ли того, к чему стремился. Еще много чего предстоит, поэтому я пока в пути. Но я стараюсь быть лидером в своей работе, хочу, чтобы моя школа занимала лидирующие позиции в любых рейтингах.

– Как директор-лидер вы сказали, не может быть у слабого коллектива сильный лидер. А в чем ваша школа лидер?

– Мы сельская школа. А у нас в селе люди вообще стремятся быть лидерами во всем. Не случайно же колхоз «Казьминский», в котором трудятся большинство родителей наших учеников, традиционно был и остается лучшим хозяйством в регионе и даже стране на протяжении многих десятилетий. Мы работаем в школе, которой 90 лет, и она тоже всегда была на хорошем счету. Усилиями коллектива удалось сохранить традиционные ценности и успешно развивать новые технологии. У нас есть замечательный Центр музейной педагогики, который дважды становился лучшим в России и дважды в крае. В нем мы стараемся бережно сохранять все, что связано с историей села, воспитанием, преподаванием. Наша задача – сделать так, чтобы дети ценили и почитали Россию, а она начиналась с малой родины, где они родились и выросли. Плюс ко всему наша школа вошла в Топ-300 лучших сельских образовательных организаций России. У нас лучший спортивный клуб, который хорошо заявил себя на краевом уровне.

– Как вы знаете, наше издание проводит конкурс «Успешная школа». Что вы вкладываете в понятие «успешность»?

– Успешная школа – это место, где дети получают качественное образование, позволяющее реализовать свои идеи, поступить туда, куда они хотят. А еще это та школа, которая позволяет каждому ребенку в процессе максимально насыщенной и разнообразной урочной и вне­урочной жизни открыть в себе то, что поможет ему стать счастливым, будь то семья, карьера, профессия, общественное дело.

– Андрей Викторович, расскажите о проектах завтрашнего дня. О чем вы мечтаете?

– Мы сейчас находимся на том этапе, когда подходит к завершающему этапу реализуемая программа развития. И надо думать над новой, на следующие 3-4 года. Скорее всего, она получит название «Многоточие». Потому что у нас есть «Точка роста», есть музей как некая точка опоры. Сама школа – это точка притяжения для всех, кто здесь когда-либо учился и сейчас учится и работает. Есть точка силы – наш спортивный клуб. Все это определяет вектор развития – современные информационно-коммуникационные, гуманитарные, цифровые технологии, которые должны получить новое развитие с 1‑го по 11‑й класс. Предполагается, что с внедрением интерактивных мультимедийных технологий наш историко-краеведческий музей выйдет на новый уровень взаимодействия с посетителями. Сейчас в нем есть залы традиционной культуры, боевой славы, современной культуры, археологический, все эти экспозиции планируется обновить с применением интерактивных технологий. И еще мы делаем ставку на раннюю профориентацию, чтобы ребята на извечный вопрос «кем быть?» давали осознанный ответ и как итог стремились вернуться в родное село как главной точке притяжения. А владение современными технологиями очень востребовано сейчас на селе и в социальной сфере, и на производстве. Один пример: 4 спутника работают сегодня на наш колхоз! Так что нам еще многое предстоит сделать!

 

Андрей НЕСТЕРОВ

с. Казьминское,

Кочубеевский район

 

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2073
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте