search
main
0

Город открытых сердец

Добрая улыбка творит чудеса

Так уж получилось, что многие жители Серпухова и его района впервые услышали о психолого-педагогическом и медико-социальном центре «Шанс» из телепрограммы «Жить здорово». И уже на другой день сюда потянулись родители с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ. Это было более двадцати лет назад. А теперь «Шанс» стал знаменитым не только в своей округе. Его в народе называют центром спасения и лечения больных детей.

Ежегодно через центр «Шанс» проходят более пяти тысяч взрослых и детей. Он стал важной методической площадкой по передаче передового инновационного опыта. Здесь проходят семинары, конференции, круглые столы, где сотрудники охотно рассказывают о своих достижениях. Четыре года назад центр стал лауреатом Всероссийского конкурса «Сто лучших организаций и предприятий».

Его руководителю заслуженному работнику образования Московской области Елене Викторовне Акимовой удалось подобрать высококвалифицированных педагогов-психологов, учителей-логопедов, дефектологов, социальных педагогов, медицинских работников, что было нелегко в условиях небольшого города. Но главным критерием профессионализма было наличие настоящего, а не показного, дежурного детолюбия.

Пожалуй, больше всего благодарностей от родителей получают сотрудники службы психологической и специальной педагогической помощи детям с нарушениями или отклонениями в развитии. Работа с детьми ведется по нескольким направлениям – развивающему, игровому, спортивному. Детям нравится сенсорная комната с 3D-проектором, уникальным программным обеспечением, множеством анимационных материалов, ионизатором, фибродушем, который расслабляет и успокаивает. Но особенно любят маленькие питомцы песочную терапию. Любимая всеми детьми возня в песочке благотворно влияет на эмоциональное состояние ребенка. Недаром наш великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский говорил: «Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка».

Некоторые родители, видя, что их ребенок стал успешно развиваться благодаря песочной терапии, завели и у себя дома маленькие песочницы. Одна мама так сказала: «Неожиданно моя девочка начала владеть обеими ручками, они стали у нее послушными». И в самом деле, подобные игры с песком, когда ребенок что-то лепит, строит, фантазирует, влияют на развитие обоих полушарий головного мозга, совершенствуют умственную деятельность.

Конечно, особенно важно для лечения и развития воспитанников центра современное оборудование. Но не менее важно отношение специалистов центра к детям. А здесь они умеют с первого дня, с первой минуты обласкать взглядом, добрыми и приветливыми словами, располагающей улыбкой. Ребенок от таких лучиков добра быстрее начинает осваиваться, чувствовать себя свободнее. Оттаивают даже те, кто находится в основном дома, кого почти «не выводят в свет». И такое отношение можно считать началом лечения.

Три года назад в центре «Шанс» появился еще один специальный инновационный проект под названием «Город открытых сердец», в его рамках сегодня действуют две программы – «Семейный выходной» и «Школа для родителей».

Тогда же появилось дополнительное образование для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Такого направления пока нет в подобных заведениях. А здесь открыты кружки по физическим играм, компьютерной графике, робототехнике, декоративно-прикладному искусству и театральному творчеству для детей-инвалидов. На такие занятия могут приходить и обычные дети. Это помогает социализации тех и других. В дальнейшем специалисты центра намерены выявлять одаренных среди детей-инвалидов и детей с ОВЗ, чтобы способствовать развитию их дарований.

«Школа для родителей» открыта для тех, кто усыновил ребенка или только собирается это сделать. Ежегодно она готовит до восьмидесяти приемных пап и мам. Многие из них и после выпуска не порывают связи с центром, звонят или приходят с просьбами помочь решить возникшие семейные проблемы. Они называют «Шанс» центром добра и милосердия.

Анна Семенова особенно благодарна психологу Раисе Кузнецовой. «Она помогла нам сохранить семью, наладить отношения с приемной дочерью», – признается теперь мама.

А случилось вот что. Девочку взяли в семью, когда ей было уже восемь лет. Других детей у Семеновых не было. Естественно, ее баловали. Достигнув подросткового возраста, дочь стала дерзить, в ответ на замечания родителей грубила им, порой уходила на весь день, а то и на ночь к подруге. И вот благодаря содействию Раисы Сергеевны отношения дочери с родителями наладились. Теперь в семье поселились мир и согласие, установились добрые и уважительные отношения между всеми.

В этом году психолого-педагогический и медико-социальный центр «Шанс» отмечает свое двадцатилетие. Вместе с подведением итогов дружный коллектив строит новые планы помощи детям. Среди них создание ресурсного центра по инклюзивному образованию.

Маргарита КУРГАНОВА

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2087
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте