search
main
0

Глава Минобрнауки запустил инновационную сельхоздолину Крымского университета

В Крыму запустили инновационную сельскохозяйственную долину Крымского федерального университета «Агрополис». В вузе реализуют проекты в области агротехнологий и биотехнологий. Старт проекту дал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Фото: Минобрнауки РФ

По словам министра, сельское хозяйство в Крыму является одной из самых перспективных отраслей, которая основывается сегодня на синтезе разных научных направлений, включая математику, физику, химию, почвоведение, IT-технологии. Благодаря такой интеграции производятся экологически чистые продукты. «Убежден, у этого проекта и команды огромный потенциал», – приводит пресс-служба Минобрнауки слова Фалькова.

В вузе реализуется нацпроект «Наука и университеты», ведется работа по размножению оздоровленных сортов растений и масштабированию производства, развитию селекционно-семеноводческого центра субтропических плодовых культур.

Как рассказал ректор Крымского федерального университета (КФУ) Андрей Фалалеев, деятельность ученых направлена на обеспечение биологической и продовольственной безопасности России, а также создание виноградарства будущего. Он пояснил, что на данный момент уже отлажен технологический механизм, начиная с выращивания здорового посадочного материала до разработки «цифровых помощников», которые будут способствовать принимать оптимальные решения в сельскохозяйственном производстве и  выпуске готовых продуктов глубокой переработки.

Фото: Минобрнауки РФ

Глава Минобрнауки ознакомился с работой лаборатории криотерапии, в которой лечат растения.  Он посетил современный биотехнологический комплекс по производству оздоровленного посадочного материала винограда и других культур, а также лабораторию по производству БАДов и функциональных продуктов питания. Фальков побывал в единственной в нашей стране теплице, в которой выращивают субтропические культуры. Он посадил в теплице дерево маслины.

Специалисты Крымского федерального университета создали самоходное шасси для перемещения по интенсивному саду, питомнику камерных устройств, для химической и физической обработки растений. Шасси может двигаться между рядами растений и над ними. На первом этапе предусмотрено дистанционное управление разработкой, далее – с помощью микропроцессора, который задает программу движения и ориентиры к обрабатываемой поверхности по радиомаякам.

В КФУ министр побывал в лаборатории многофункциональных материалов, рентгеновского анализа и вакуумного оборудования. Он посетил ботанический сад, военный учебный центр, в котором ведется подготовка военных медиков, и симуляционный центр Медицинской академии КФУ.

Ранее сайт «Учительская газета» писал, что Валерий Фальков посетил Севастопольский госуниверситет (СевГУ), Институт биологии южных морей имени Ковалевского РАН и Морской гидрофизический институт РАН. Министр познакомился с уникальными разработками и исследованиями ученых, посетил лаборатории и компьютерные кластеры.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте