search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Сферум запускает новогодний онлайн-марафон для педагогов и учащихся Итоги Года педагога и наставника подвели в Северо-Западном федеральном округе Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Пятого декабря отмечают День волонтера Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение О Конституции РФ расскажут школьникам на «Разговорах о важном» 11 декабря В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге В Орске на ремонт закрывают школу в середине учебного года В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу Школьники Твери задали вопросы Народному учителю России
0

Эволюция школьной библиотеки в текущем историческом периоде

Современный школьный библиотекарь не должен просто снимать с полки книгу, заполнять формуляр и отлавливать должников. Его задача – выйти за пределы фонда своей библиотеки, стремиться к оперативному предоставлению своим читателям информации, распределенной по самым различным местам хранения, в том числе в Интернете. Созданная несколько нет назад информационная библиотечная система «АВЕРС: Библиотека» позволяет не только решать вопросы, связанные с организацией библиотечного дела, но и делегировать каждому школьному библиотекарю страны функции просветителя, пропагандиста знаний, а библиотеку превратить в центр культурной жизни не только школы, но и своего региона.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Игорь ЛОЗИЦКИЙ, генеральный директор
ООО «ФинПромМаркет-XXI» (группа компаний «АВЕРС»):
– Уважаемые коллеги – руководители образовательных организаций, органов управления в сфере образования!
В контексте реализации плана мероприятий «дорожной карты» Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, утвержденного 22 февраля 2017 г. заместителем министра образования и науки Российской Федерации, с учетом требований приказа Минобрнауки России от 15.06.2016 г. №715 «Об утверждении Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров» ООО «ФинПромМаркет-XXI» предлагает вам использовать отечественный программный продукт – информационно-аналитическую систему «АВЕРС: Библиотека» для обеспечения деятельности органов управления образованием, учреждений и образовательных организаций, осуществления перехода на электронный документооборот в библиотечном делопроизводстве, реализации образовательных программ, доступа к информационным ресурсам библиотечных фондов, информационным справочным и поисковым системам, мониторинга состояния библиотечных фондов подведомственных образовательных организаций на муниципальном и региональном уровнях.
ИАС «АВЕРС: Библиотека» одинаково эффективно позволяет решать задачи библиотечного делопроизводства не только в школах, но и в образовательных организациях дошкольного, профессионального и дополнительного образования.
Внедрение ИАС «АВЕРС: Библиотека» позволит:
– на уровне образовательного учреждения в кратчайшие сроки создать современную цифровую среду управления информационно-библиотечным центром учреждения; провести инвентаризацию библиотечных фондов; объективно оценить реальные потребности учреждения в учебной литературе для качественного обеспечения образовательного процесса; в полном объеме перейти на электронный документооборот в библиотечном делопроизводстве;
– на уровне регионального (муниципального) органа управления в сфере образования: сформировать единые библиотечные фонды подведомственных учреждений; объективно на систематической основе оценивать состояние библиотечных фондов учреждений (по составу и качеству); планировать пополнение библиотечных фондов подведомственных учреждений с учетом их реальных потребностей; своевременно в автоматическом режиме проводить расчет потребностей учреждений сферы образования региона в учебной литературе (заказ учебников), а также отчеты о деятельности библиотек подведомственных учреждений в установленной форме по запросу.
На интернет-ресурсе www.citavers.ru/ld/ld8/index_ld8.html вы можете получить детальную информацию о возможностях этого уникального программного продукта, предоставляемых различным категориям пользователей на уровне учреждения, муниципалитета, региона; требованиях, предъявляемых к условиям функционирования; ознакомиться с учебно-методическими комплексами по внедрению и эксплуатации программного продукта, опытом практического применения в работе образовательных учреждений; задать и получить ответы на интересующие вас вопросы и, главное, сделать заказ на приобретение ИАС «АВЕРС: Библиотека».
Для подписчиков «Учительской газеты» будет приятным бонусом 20‑процентная скидка на приобретение лицензии на ИАС «АВЕРС: Библиотека».

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Размещенный на официальном сайте образовательной организации единый поисковый сервис позволяет осуществлять обмен информацией с читателями через запросы в режиме on-line. Свободный, легитимный, неограниченный доступ к информации в виде электронных документов и различных изданий (пособий) через сеть Интернет и мобильное приложение, возможность просматривать и загружать электронные издания, составлять заказы на документы по установленным формам и отслеживать их выполнение – на сегодня самый востребованный сервис для учащихся. Всегда можно быть в курсе новых поступлений книг в фонд организации, просмотреть рейтинг популярности учебных изаний. И это лишь небольшой перечень возможностей системы.

ИАС «АВЕРС: Библиотека» предназначена для комплексной автоматизации деятельности школьной библиотеки, включая вопросы оценки состояния фонда и определения потребности в его обновлении, организации работы с пользователями и с другими библиотеками, изучения читательского спроса, а также планирования работы библиотеки. Система штрихкодирования значительно сокращает время на занесение учетных записей и выдачу литературы читателям.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте