search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение Школьница из Костромской области победила в суперфинале конкурса чтецов «Живая классика» На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение Конфликты в учительской: какие они бывают и как с ними справляться Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев В Москве огласили дату и место празднования Общегородского выпускного Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Более 250 советников по воспитанию из семи регионов пройдут обучение в Омском педуниверситете Педагоги Кубани стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.23» Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС В Минпросвещения рассказали о самых популярных вопросах, поступающих от граждан Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ по физике должен быть более привлекательным Педагогам ЮФО рассказали, как использовать конструктор рабочих программ и учебных планов Все работы хороши, но эти лучше: в какой сфере молодежь может добиться больших успехов Программу психологической поддержки школьников возобновят в новом учебном году Имя замученного Иваном Грозным князя присвоили калужской школе
0

Эксперты узнали, как относятся россияне к официальным датам: День Победы – в лидерах

Накануне майских праздников социологи поинтересовались у россиян их отношением к официально утвержденным красным датам календаря. Больше всего респондентов считают 9 Мая и Новый год своими личными (семейными) праздниками.

Фото: pixabay.com

С 20 по 26 апреля нынешнего года специалисты Исследовательского центра сервиса SuperJob выясняли у граждан России, какие официальные праздники они считают наиболее важными для страны и лично для себя. Эксперты опросили 1,6 тысячи совершеннолетних жителей 398 городов во всех субъектах федерации.

Самыми главными официальными праздниками, наиболее близкими им по духу и эмоциям, респонденты назвали День Победы и Новый год: 78 и 74 процента соответственно. Ко Дню Весны и Труда проявляет личные симпатии каждый третий (33%) соотечественник. Первый весенний праздник – 8 Марта – близко к сердцу воспринимает практически каждый второй (53%) участник анкетирования.

Примерно столько же (47%) и так же относятся граждане к 23 февраля – Дню защитника Отечества. Рождество Христово признали своим личным праздником 46 процентов россиян.

Дню Победы, 8 Марта, 23 февраля и Первомаю отдают предпочтение респонденты старше 45 лет, а более молодые россияне (от 20 до 44 лет) проявляют личный интерес ко Дню России и Дню народного единства. Новый год, Рождество, 8 Марта и 9 Мая женщины воспринимают более эмоционально: 65 против 35 процентов у мужчин.

Более половины соотечественников (53%) намерены провести майские каникулы дома. Почти каждый пятый россиянин (18%) будет отмечать праздники на дачном участке или на природе, а каждый девятый (11%) – на своем рабочем месте. Отправятся путешествовать по родной стране 4% опрошенных граждан, а 1% – проведет это время в зарубежной поездке.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте