search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Сферум запускает новогодний онлайн-марафон для педагогов и учащихся Итоги Года педагога и наставника подвели в Северо-Западном федеральном округе Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Пятого декабря отмечают День волонтера Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение О Конституции РФ расскажут школьникам на «Разговорах о важном» 11 декабря В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу В Орске на ремонт закрывают школу в середине учебного года Школьники Твери задали вопросы Народному учителю России
0

Эксперты назвали российские регионы с лучшим школьным и дошкольным образованием

На площадке Санкт-Петербургского международного экономического форума корпорация \”Российский учебник\” представила индекс образовательной инфраструктуры регионов Российской Федерации, подготовленный совместно с Национальным исследовательским университетом – Высшей школой экономики.

* Публикация отредактирована в связи с уточненными данными авторов исследования, результаты которого приводятся в материале.

Ведущие эксперты прокомментировали для журналистов и представителей широкого образовательного сообщества результаты двухлетней работы. Индекс, подготовленный на объективных статистических данных, показывает, какие материально-технические, кадровые, информационно-методические условия созданы в субъектах Российской Федерации для качественного современного образования.

Были названы безусловные лидеры в развитии разных направлений образовательной инфраструктуры. В частности, в общем образовании Москва находится далеко впереди остальных регионов России, в том числе не только по традиционным показателям, связанным с наличием компьютеров или скорости интернета в школах, но и по созданию условий для использования дистанционных технологий обучения и развития электронного образования, обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В дошкольном образовании по ряду показателей позитивно выделяется Мурманская область, а в дополнительном – Тюменская. В Чувашской республике созданы наилучшие условия для развития системы среднего профессионального образования.

Такой широкий спектр регионов-лидеров демонстрирует результаты целенаправленных усилий Правительства Российской Федерации и регионов по совершенствованию материально-технических и других инфраструктурных условий для получения качественного образования, начиная с самых маленьких детей, заканчивая студентами колледжей и техникумов. Академик РАО, доктор наук Виктор Болотов подчеркнул, что индекс позволяет взглянуть на регионы с учетом их экономических и демографических особенностей.

Индекс образовательной инфраструктуры регионов демонстрирует высокий потенциал для адресного управления ресурсами и условиями развития, создает объективную картину для точечных государственных и частных инвестиций. И в этом плане опыт лидеров, таких как Москва, Тюменская область, и другие, обязательно окажется востребованным.

В ближайшее время \”Учительская газета\” представит более подробные данные по результатам этого масштабного исследования.

Фото Марии Голубевой

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте