search
main
0

Доверяй, но проверяй: как работодатели контролируют поведение сотрудников за компьютерами

В современных компаниях практически каждый сотрудник имеет персональный компьютер. Разумеется, он предназначен для чисто служебного пользования. Однако не все начальники полагаются на добросовестность своих подчиненных.

Фото: ru.freepik.com

Эксперты Исследовательского центра портала Superjob.ru с 11 января по 4 февраля 2025 года опросили 1000 менеджеров по персоналу и работодателей из 198 городов во всех округах страны, чтобы выяснить, как часто они контролируют компьютерную активность сотрудников и почему это делают.

Оказалось, что большинство респондентов (59%) не видят необходимости в мониторинге поведения работников за компьютерами. Тем не менее 7% опрошенных начальников действуют по принципу: доверяй, но проверяй. Они осуществляют контроль над своими подчиненными, причем вне зависимости от места их пребывания – в офисе или дома, разумеется, только в рабочее время.

По поводу того, какое влияние подобный мониторинг оказывает на производительность труда сотрудников, мнения разделились. Больше половины участников анкетирования (53%) считают его нулевым. Каждый четвертый респондент (26%) видит необходимость контроля только по отношению к работникам, находящимся на испытательном сроке.

Еще 16% отметили пользу мониторинга в том, что он способствует эффективности распределения задач руководством компании. Остальные 5% негативно воспринимают подобные меры, сравнивая их с «тюремной слежкой», говорящей о недоверии работодателей к сотрудникам. К слову, количество компаний, пользующихся контролирующими программами, за два последних года сократилось на треть

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, почему россияне иногда опаздывают на работу.

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3254
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте