Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Добрый день! Сколько положено ежегодного основного оплачиваемого отпуска старшему воспитателю и инструктору по физкультуре детского сада, если детский сад входит в состав общеобразовательного учреждения?

Дата: 10 апреля 2015, 09:27
Автор:

К сожалению, в письме не уточнен конкретный юридический статус детского сада. При ответе на вопрос будем исходить из того, что речь идет о школе-комплексе.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска педагогических работников образовательных учреждений установлена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» (далее – постановление №724).

Согласно постановлению №724 педагогическим работникам образовательных учреждений установлена удлиненная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, составляющая 42 или 56 календарных дней в зависимости от типа и вида образовательного учреждения, в котором выполняется работа, и от должности, которую занимает работник.

Учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели, инструкторы по физкультуре, педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, музыкальные руководители, методисты и другие педагогические работники общеобразовательных учреждений имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней (п. 1 постановления №724).

Однако при применении постановления №724 необходимо учитывать, что для отдельных категорий работников продолжительность отпуска устанавливается с учетом условий, предусмотренных в примечаниях к приложению.

Так, примечанием 3 приложения к постановлению №724 предусмотрено, что ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется воспитателям и музыкальным руководителям, работающим в дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Ежегодными удлиненными оплачиваемыми отпусками установленной постановлением №724 продолжительности пользуются педагогические работники по одноименным должностям с наименованием «старший» или «главный» (примечание 4).

Таким образом, для воспитателей и музыкальных руководителей, работающих в дошкольных группах школы-комплекса, ежегодный основный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 42 календарных дня.

Для других педагогических работников (учителей-логопедов, учителей-дефектологов, воспитателей, инструкторов по физкультуре, педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования) основной отпуск должен предоставляться продолжительностью 56 календарных дней.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для старших воспитателей должна определяться в каждом конкретном случае одновременно с учетом примечаний 3 и 4 к приложению и с учетом круга должностных обязанностей старшего воспитателя.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt