search
main
0

Добро не уходит на каникулы

Замечательный девиз у ребят-волонтеров из россошанского лицея. Разнообразно, насыщенно и с пользой проводят они лето. Впрочем, есть о чем рассказать и представителям других регионов.

«Трудовые лагерные дни крутовцев – команды ребят, умеющих трудиться и отдыхать, лидеров РДШ – проходят под девизом «Добро не уходит на каникулы». Будни больше похожи на праздники – яркие, насыщенные, нескучные. То нужно красить спортивную площадку в яркие цвета, то преобразить кабинет, обновляя в нем потолок, то проводить квесты для малышей. И все работы идут дружно, весело, с музыкой и даже с хоровым пением.
Крутовцы позаботились о ветеране педагогического труда Вере Ивановне Медведевой. Помогли ей в плановой уборке домика-музея, который учительница создала в своем дворе. Все экспонаты музея собраны Верой Ивановной и ее мамой. Экспозиции музея народного быта оформлены с душой и огромной любовью. Волонтеры бережно протерли чашечки, вазочки, стряхнули пыль с вышитых полотенец, салфеток… А потом их ждали ароматный чай, пирог и, конечно, песни под баян.
Не менее интересной была работа в Россошанском архиве, где гостеприимная хозяйка Марина Викторовна Кобцева ознакомила со своей деятельностью. Крутовцы смогли ощутить, насколько велика ответственность за информацию, отражающую жизнь целого города».

Анна Башлыкова, Почеп, Брянская область:
«Задушевные, добрые встречи людей разных поколений надолго остаются в памяти. Именно такая встреча ветеранов труда и ребят прошла в стенах гимназии №1. Открывая ее, председатель Почепского отделения МО «Союз пенсионеров России» В.П.Зубов подчеркнул, что ветераны ведут активный образ жизни, занимаются спортом, обучаются компьютерной грамотности, участвуют в различных смотрах и конкурсах. Не так давно музыкальный коллектив ветеранов представлял Брянщину на Всероссийском конкурсе «Поединки хоров», где в числе 30 лучших исполнителей из разных регионов занял 15‑е место.

Ветераны исполнили попурри из песен военных лет, сольные композиции, рассказали ребятам о своем большом и ценном опыте не только в творчестве, но и в жизни. Гимназисты в свою очередь представили музыкальные номера. Около 9лет ведет свою творческую деятельность вокальный коллектив «Вдохновение», создателем и руководителем которого стала заместитель директора гимназии Н.А.Родионова. А завершилась добрая и полезная встреча совместным пением «Катюши» на музыку известного композитора и нашего земляка М.И.Блантера».

Ксения Мирошниченко, Анастасия Рыбалкина, Екатерина Хусайнова, лидеры РДШ, волонтеры Победы, Россошь, Воронежская область

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2324
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте