search
main
Топ 10
Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни Приемная кампания 2023: какие даты нужно знать абитуриентам колледжей Быстро и эффективно готовим четвероклассников к выполнению заданий ВПР Горный университет Санкт-Петербурга вошел в тройку лучших в мире вузов данного направления Год счастливого детства стартовал в Чувашии В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области
0

До станции Клубничная

В Казани появилась детская железная дорога. Располагается она на территории городского парка «Лебяжье» и соединяет поселок Залесный с пляжем. Маршрут, по которому пассажиры смогут прокатиться, включает четыре станции. Главный вокзал, названный «Яшьлек» («Молодость») расположен за железнодорожным техникумом. Время в пути до конечной станции Изумрудная занимает более получаса. Весь маршрут пролегает по живописной зеленой зоне.

Обслуживают дорогу девчонки и мальчишки. Готовят будущих железнодорожников в специализированных классах, открытых в разных школах города. Ребята осваивают профессии вагоновожатого, машиниста, слесаря-ремонтника подвижного состава, кассира, контролера, проводника. Детская железная дорога оборудована и оснащена двумя поездами, восемью вагончиками и двумя тепловозами.

Есть и настоящее вагонное депо, где будут отдыхать и ремонтироваться составы, изготовленные специально в АОА «Метровагонмаш» в Мытищах, и два паровозика Камбарского вагоностроительного завода (Республика Удмуртия).

Первыми пассажирами дороги стали почетные гости, журналисты, дети, которые с ветерком прокатились до станции Клубничная и обратно.

Здорово, что у ребят Татарстана есть теперь своя железная дорога!

Казань

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте