search
main
Топ 10
В Рособрнадзоре напомнили о минимальных баллах ЕГЭ В международном детском центре рассказали историю юной продолжательницы педагогической династии Восемь золотых медалей завоевала российская сборная на Азиатской физической олимпиаде Досрочно завершили учебный год и перенесли ЕГЭ в приграничных районах Белгородской области Как и в какие сроки подавать апелляцию ОГЭ И ЕГЭ В Рособрнадзоре заявили, что выявлять нарушения на ЕГЭ помогает нейросеть Новосибирский школьник запечатлел вспышку сверхновой звезды Спикер Госдумы призвал уходить от практики обучать в магистратуре бакалавров, отучившихся по другому профилю Наслаждаться участием в конкурсе: лучшие педагоги столицы рассказали о своих впечатлениях от профессиональных состязаний Вниманию выпускников: как узнать результаты ЕГЭ В Омской области поздравили педагога-наставника, награжденного Президентом РФ В России открывают первую научную детскую площадку Сельским учителям-новоселам в Хакасии будут предоставлять квартиры Советники по воспитанию приступят к работе в школах и колледжах с 1 сентября Рособрнадзор: ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме В «Мусейоне» изучили уникальную авторскую методику арт-терапии Что такое эффективный диалог? Как научиться разговаривать с коллегами, школьниками и их родителями Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ по русскому языку Московская театральная школа Олега Табакова приглашает на прослушивания молодых талантов Минпросвещения разработало проект Концепции развития дошкольного образования
0

Для омских педагогов открыли курсы по преподаванию «Основ религиозных культур и светской этики»

1 марта на базе Омской областной научной библиотеки имени Пушкина открылся постоянно действующий лекторий для работников просвещения по преподаванию «Основ религиозных культур и светской этики». Читают лекции и ведут семинары священослужители Омско-Тарской епархии.

Предмет «Основы религиозных культур» проходит апробацию в 19 регионах России. Он включает в себя шесть модулей, один из которых  должен выбрать ученик для изучения – «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», и «Основы светской этики». В нынешнем году, по планам Минобразования РФ, к этому проекту должны присоединиться все остальные регионы.

Омская область  в пилотном проекте не участвовала. Но митрополит Омский и Тарский Владимир считает, что учить детей должен человек, владеющей основами религии.  По его словам,  подготовка, которую имеют преподаватели сегодня, недостаточна. В идеале, по убеждению архипастыря, преподаватели основ религиозных культур должны иметь богословское образование.

– Когда я работал  в Азии,  после распада СССР там  ввели в школах  историю религии. Но преподавали его атеисты, они попросту смеялись над детьми. Поэтому эти занятия никто не посещал. Чтобы нам не повторять этих же ошибок, мы будем обучать педагогов, которые планируют вести часы по ОРКСЭ, – рассказал владыка.

Епархия также планирует создать отдел, который будет занимать профилактикой подросткового суицида. Подобный опыт уже есть в  Москве.

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте