search
main
0

Директора петербургских школ вступили в диалог с журналистами

На заключительном этапе конкурса на получение премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга» директорам школ пришлось участвовать в реальной пресс-конференции по актуальным вопросам образования. По оценке обеих сторон, конкурсное испытание прошло на «отлично».

В шестой раз в Санкт-Петербурге лучшие директора школ состязаются в мастерстве руководства образовательным учреждением. По итогам заочного тура во второй – очный – тур вышли 20 полуфиналистов. Одно из испытаний – участие в пресс-конференции, которая состоялась на базе ИА «Интерфакс-Северо-Запад». Конкурсантам было предложено обсудить такие непростые темы, как  взаимосвязь образования и культуры; перспективы и риски открытости образовательного учреждения; новый Закон «Об образовании»: роль руководителя; «Профессиональный стандарт педагога»: мнение директора.

Как пояснили организаторы конкурса, на данном этапе оценивалась не только открытость руководителя школы, но и умение публично отстаивать свою точку зрения. С этой задачей все четыре «пятёрки», на которые были разделены участники, справились блестяще. Об этом говорит тот факт, что ни один из дискуссионных вопросов не остался не раскрытым. Мало того, в ходе обсуждения возникали новые наболевшие темы. Например, интересной и содержательной стала дискуссия об открытости образовательного учреждения, которую начала директор прославленной гимназии № 56, Народный учитель РФ Майя Пильдес. Не менее бурно обсуждались и положения  нового Закона «Об образовании», где свои точки зрения высказали такие руководители, как директор Второй Санкт-Петербургской гимназии, заслуженный учитель РФ Людмила Мардер и директор  школы № 314 Ирина Французова.

По признанию участников конкурса, формат пресс-конференции, конечно,  непривычен, однако именно от умения общаться с представителями СМИ зачастую зависит формирование положительного образа школы. На днях  участникам конкурса предстоит последнее испытание – мастер-класс, который будет проводиться в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. По его итогам  будет объявлена десятка лучших руководителей образовательных учреждений.

Фото автора

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2455
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте