search
main
0

Деревня – мир в миниатюре Тема “Русская деревня: жизнь, быт, традиции”. 6-й класс

Цели и задачи:
1. Познакомить с основными типами русских поселений, основными занятиями, бытом крестьян, их приспособленностью к природным условиям.
2. Познакомить с особенностями деревенской национальной культуры: убранством жилища, обрядами, праздниками, кухней, костюмом.
3. Осуществлять межпредметные связи с географией, музыкой, граждановедением.
4. Развивать нравственные и эстетические чувства.
5. Воспитывать патриотизм и чувство гордости за культурное наследие, уважение к труду.
6. Развивать умение учащихся выступать публично, внимательно слушать и высказывать свое мнение.

Оборудование. Старинные предметы быта, книги с изображением домов разных областей, магнитофон, баян.
Урок проводится в школьном краеведческом уголке. Для проведения его целесообразно выделить сдвоенные часы.
I этап – учащимся за месяц предлагаются темы, по которым они готовят выступление в форме доклада и необходимое оформление.

Темы докладов:
1. Типы русских поселений. Русская деревня.
2. Жилище крестьянина: устройство, убранство.
3. Жизнь и быт крестьянина.
4. Традиции и обряды русской деревни.
5. Традиционный костюм.
6. Русская кухня.
7. Праздники в деревне.
Учитель помогает во время подготовки.
II этап. Урок проводится в школьном краеведческом уголке.
На перемене звучит русская народная музыка.

Ход урока
I. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.
II. Мотивация. Зачем человеку необходимо знать прошлое своего народа?
III. Приглашение с хлебом-солью.
Тихо звучит музыка. Входит девочка в русском народном костюме, с вышитым рушником и обращается к присутствующим:

Добро пожаловать, гости дорогие!
Как водится, милости просим
в нашу светлицу.
Не нужно платы, и робеть не надо.
Всем, чем богаты, тем и рады!

Подходит по очереди к ребятам и угощает их хлебом с солью.
Вступительное слово учителя.
Россия со времен Киевской Руси и вплоть до 1861 г. была в основном сельскохозяйственной страной, где оно было главным занятием населения. Природа для крестьянина была средой обитания, жизнеобеспечения. Она определяла уклад его жизни, занятия. Под ее влиянием сложились культура и традиции русского народа. Крестьянин жил в гармонии с природой, хорошо знал ее законы и старался их не нарушать.
Давайте посмотрим, как ему это удавалось. Какие знания о природе требовались крестьянину для его хозяйственной деятельности (знания признаков изменения погоды, примет, климата, почвы и др.).
Какие природные условия учитывал крестьянин при выборе места поселения, строительства жилища, в жизни и быту?
В ходе беседы на доске вычерчиваем логическую цепочку:
рельеф, климат, почвы, растительность – национальная кухня – занятия населения – традиции – одежда.

Выступление по I теме доклада.
Типы русских поселений. Русская деревня.
Планировка деревни складывалась под влиянием географического положения. Различают кучевую, рядовую, уличную и квартально-уличную планировку деревень (показ схем).
Центром деревни, как правило, являлась река или тракт (дорога). (Пример окружающих сел). Кроме деревень, на Руси были села – средоточие власти, торговли и религии. Менее всего были распространены хутора, так как русские привыкли жить общинами. Название поселений отражали географические особенности (Горки, Лужи, Высоково, Озерки, Новое); назывались по фамилиям старинных семейств или хозяев поместий (Вознесенское, Бушуево) или каких-либо событий (Погорельцово).
В деревне “все бревенчато, досчато, гнуто” – начинается с дерева. Деревня – это мир в миниатюре, в котором в зачатке находим то, что затем найдем в большом мире.

Второй доклад
Доклад на тему “Жилище крестьянина”
Деревня начинается с крестьянского дома. Дом состоял из жилой и хозяйственной частей. В зависимости от количества стен дома делились на четырехстенки, пятистенки, шестистенки (показ схем). Жилая часть – это в основном четырехугольная бревенчатая изба с русской печкой. Размеры жилой части 4 м х 4 м. В жилой части располагались неотапливаемые помещения – сени и клеть. В клети хранились запасы, а летом жили и спали. В северных областях избы и клети поднимались высоко над землей, строили “подызбище” и “подклет”. В центре и на юге страны избы становились “наземь”, нижние венцы (ряды бревен) сруба засыпались землей – образовывалась невысокая земляная насыпь вдоль стен дома – завалинка. Пол в таких избах был глиняный и посыпался соломой (показ рисунков). Большую площадь дома занимала хозяйственная двухэтажная его часть. Второй этаж находился на уровне жилой половины.
Здесь находились мастерские, кладовые и поветь, на которую с улицы поднимался бревенчатый настил – взвоз, где могли развернуться две лошади с возами, здесь играла молодежь. Поветь имела значение в свадебных обрядах. Зимой здесь хранили сено. Внизу стоял скот.

Третий доклад
Крестьянское жилище делилось по диагонали. Центральное место в нем занимал красный угол с образами и столом. На почетной лавке сажали большаков (родителей), гостей, а на свадьбу – молодых. У входа стояла лавка – для приходящих и нищих, рядом – мужская, для работы. Мебели в доме почти не было: лавки и сундуки. На стенах висели полки. На них ставили дорогие вещи: ларцы, прялки, горшки. Перегородок в доме не было. На пол стелили половики, сотканные из толстых нитей, на окна вешали полотенца. Спали взрослые на полу, дети – на полатях, старики на печи. (Рассказ сопровождается показом всех экспонатов музея).
Учитель: Мы стали забывать, что главное в доме – печь. Затрещат морозы на дворе, завоет ветер в трубе, а у печки тепло и уютно.
Ученик: Знаете ли вы, что русская печь существует около 4 тыс. лет. Причина долголетия в ее универсальности. Она отапливала жилье, в ней приготавливали еду, выпекали хлеб, варили пиво, квас, на ней спали и даже мылись. Русская печь потребовала создания посуды особой формы: вначале горшки, а затем чугуны. Посуду доставали из печи “рогачом”, или ухватом (показ, как это делается).
Учитель: А давайте-ка, ребята, споем песню.
Песня “Печки-лавочки”

Учитель:
Песни даль и сказки тайна,
Свадьба или поминанье
Душу слепят, но сперва –
Полотняные преданья,
Рукодельные слова.

Экскурсоводы рассказывают о рукодельницах, используя экспонаты (вышивка, плетение, резьба по дереву).
Учитель: Долгими зимними вечерами молодежь собиралась в доме у кого-либо на посиделках. Кто вязал, кто вышивал, но обязательно при этом исполняли русские народные песни.
Давайте споем песню.
Учитель: В деревне долгое время хранятся традиции и обряды русского народа. Сейчас вы узнаете, как проходила свадьба в ХVIII в.
Ученик: Начальный этап – это сватовство. Близкие родственники жениха сватают невесту. Обычно сватовство проводит старший в семье. Примечательно, что сватам не полагается угощение в доме невесты, хотя нередко они просиживают там долго. После сватовства требуется совместное выполнение многих хозяйственных дел, связанных со свадьбой. Родственники жениха и невесты собирались на “сговор”. После этого невесту освобождают от обычной домашней работы, т.к. она должна с помощью подруг приготовить приданое, а также венчальную одежду для жениха (по традиции – рубаха, штаны, носки).
В последний день перед свадьбой происходили молодежные вечера, у девушек и юношей отдельно, причем девичники были богаче обрядностью. У девушек – хождение с песнями в баню, а также испрашивание благословения у родителей. После бани устраивали ужин. Утром в день свадьбы из дома жениха в дом невесты отправлялся свадебный поезд (по обычаю из 7 или 9 лошадей). Приезд жениха сопровождается выкупом ворот, преподнесением подарков родителям невесты и обменом подарками жениха и невесты. Иногда обычай предписывает невесте надеть все подарки жениха поверх собственного свадебного платья.
В доме невесты устраивается угощение, после этого свадебный поезд отправляется в церковь, где совершается венчание. Из церкви процессия отправляется в дом жениха. Разыгрываются различные обряды.
Главный свадебный пир устраивается в доме жениха на другой день. Сама свадьба происходила в воскресенье. Обычай угощения на второй день свадьбы – так называемый пирожный стол, где пироги были приготовлены руками молодых. Особенностью свадеб, играемых в Тверской губернии, является сходство свадебного ряженья с календарным. Так, например, один из дружек рядился теленком, а молодая должна была поить его молоком. Свадьба была не только веселым праздником, но одновременно и хозяйственной сделкой между двумя семьями. Невесту “выдавали” замуж без ее согласия. Сговорившись о приданом, составляли список и при получении брали с зятя расписку.
Учитель: А теперь исполним свадебную песню.
Звучит песня в исполнении ребят.
Учитель:
– Крестьяне жили в гармонии с природой и были рачительными хозяевами. Крестьянские общины строили и ремонтировали дороги, чистили лес, берега рек и озер, следили за севооборотом полей, давая земле “отдых” и удобряя ее.
В деревне сложилась своя культура. Общество делилось по возрасту и полу на группы. Каждый знал свою работу, место для отдыха и место в доме. Дети с 7 лет приобщались к труду и помогали взрослым. Молодежь в деревне пользовалась большим вниманием и уважением. Мы, городские жители, многие вышли из крестьян. Мы забыли все, что наши предки сумели донести до наших дней. Без традиции и культуры национальной нет ни одного народа. Корни нашей культуры сложились под влиянием религиозных, общественных, хозяйственных и природных предпосылок. Давайте посмотрим, как они отразились на костюме, кухне и праздниках.
Ученик (в костюме): Традиционной мужской одеждой были длинная рубаха – косоворотка (ее носили навыпуск, с поясом) и широкие штаны. Шилась одежда из белого холста. В холодную погоду надевали кафтаны из толстого сукна, армяки и зипуны. Большинство крестьян носили лапти и войлочные шапки (показ экспонатов музея).
Ученица (в костюме): Женская одежда состояла из длинной холщовой рубахи, поверх которой в северных и среднерусских районах надевали сарафан, а в южных районах клетчатую шерстяную домотканую юбку. В холодную погоду носили душегрейку. Девушки ходили с непокрытой головой, женщины обязательно покрывали голову.
На севере головной убор – кокошник, на юге – сорока, позже – платки. Обувь – лапти (зимой – валенки).
Учитель: Назовите наши национальные блюда? Почему именно эти продукты употреблялись и из них готовили пищу. Могли ли наши предки есть бананы, ананасы, виноград, апельсины? Почему?
Давайте послушаем рассказ о том, как и чем питались наши далекие предки.
Ученик: Режим питания складывался под влиянием хозяйственных, религиозных и природных факторов. В формировании ритуала еды большую роль играло бережное отношение к еде, поскольку урожай давался нелегко. Наши предки экономно относились к ней, и большое значение имели ограничения, связанные с религией. Крестьяне перекусывали в рабочий день 4-5 раз. Приготовлением пищи занималась мать, она же определяла расход продуктов, ей помогала невестка. Время обеда и ужина строго соблюдалось. Жидкие горячие блюда ставились в большой миске в центр стола. Гущу похлебки и мясо можно было зачерпывать только после главы семейства. Главным первым блюдом были кислые щи, летом готовили окрошку из кваса с овощами. Важным в рационе был хлеб из кислого теста, мучные и овощные блюда, любимым печеным изделием – пироги с различной начинкой, блины, оладьи. Основу второго блюда составляли каши, пареные овощи, горох. Использовались молочные продукты. Блюда из мяса были редки, чаще из рыбы. Распространенными напитками – квас, чай, настойки, брага. Кисели из ягод были очень густыми, готовились как десерт. Чаще кисель варили из молока, гороха и ставили как второе блюдо.
(Можно дать рецепт старинного блюда)
Учитель: Сейчас мы поговорим о праздниках. Какие они были?
Ученик: Умели русские люди работать, умели и отдыхать. Крестьяне отдыхали и развлекались в основном в праздничные дни. Праздники существовали во все времена.
Учитель: В деревне справляли как христианские праздники, так и языческие. Какие вы знаете старинные праздники? (Ответы детей)
Ученик: Примеры языческих праздников – проводы весны, масленица, камнепочитание, карауленье солнца. В праздники крестьяне не работали. Наиболее почитались святки, где переплетались языческие обряды (гадания, игры, наряды) и христианские учения. Много праздников было на Руси связанных с с/х сезонами: опашка, Ильин день, медовый спас и др. Каждая деревня имела своего покровителя, и праздник в его честь справлялся особо пышно, в гости приглашались родственники из других деревень.
Ученик: Рассказ о празднике Ивана Купалы. В древности праздник Ивана Купалы отмечали почти все народы Европы. Приходится он на 24 июня – время летнего солнцестояния. Купала – языческий праздник поклонения человека природным стихиям. Две из них – огонь и вода – участвовали в праздничном обряде. На Купалу обязательно разжигали костры и устраивали купание. По народным поверьям, купальная ночь – таинственное время: деревья переходят с места на место и разговаривают между собой, а ведьмы слетаются на Лысую гору и устраивают ежегодный шабаш.
Считалось, что в эту ночь травы набирают волшебную природную силу. До утра знахари и колдуны бродили по лесу в поисках целебных растений. Искали они и волшебный папоротник. Согласно древнему поверью, только в ночь на Купалу цветет в лесу папоротник. Длится это лишь мгновение, но все вокруг озаряется ярким светом. Тот, кто сумеет поймать этот момент и сорвать цветок, тот сможем находить клады. Представления людей о чудодейственной силе трав, собранных в эту ночь, не были лишены здравого смысла. Именно в этот день начинался покос.
Учитель: На праздниках девушки водили хороводы. Сейчас ребята из танцевального кружка покажут вам хоровод, который водили на праздновании Троицы.
Девочки наряжают березу лентами, а затем водят хоровод.

“Березонька кудрявая,
Кудрявая моложавая.
Под тобой, березонька,
Все не мак цветет,
Под тобой, березонька,
Не огонь горит.
Не мак цветет –
Красные девушки
В хороводе стоят,
Про тебя, березонька,
Все песни поют.

Учитель: А теперь ребята ответьте на вопрос, который записан на доске.
Дети отвечают.
Если останется время, можно загадать загадки о праздниках, еде, посуде крестьян.

Домашнее задание
По желанию написать сочинение гусиным пером “Свое впечатление об уроке”.

Надежда КАЯКИНА,
учитель граждановедения

Тверская область

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3321
Все опросы
Читайте также