search
main
Топ 10
В Госдуме предложили пересмотреть подход к начислению зарплат учителям Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы Минобрнауки представило проект приказа по порядку набора в вузы на следующий учебный год Школьникам рассказали об избирательной системе России на занятии «Разговоры о важном» Стали известны имена 15 лауреатов конкурса «Воспитатель года России – 2023» Меры социальной поддержки педагогов в Ивановской области закрепят в законе Родителям из Подмосковья объяснили, что такое рейтинг ученика в приложении «Моя школа» Родителям облегчили получение данных о посещении детьми школ и колледжей Москвы Оценки выставлены: финалисты конкурса «Учитель года России – 2023» прошли второе испытание Готовимся к ЕГЭ по математике профильного уровня с учетом последних изменений Рекомендации опытного эксперта по подготовке к ОГЭ по обществознанию в 2024 году Томских школьников и педагогов приглашают навстречу вызовам Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» Адаптация первоклассников: особенности и проблемы Учительство – это про любовь: в Башкирии живет династия Князевых—Детининых с общем педагогическим стажем 300 лет В Удмуртии девять школ полностью закрыли на карантин из-за ОРВИ В Совфеде призвали Минпросвещения проанализировать, почему в школах не хватает учебников
0

Дарим добро и стремимся к успеху

Волонтерская деятельность – часть учебно-воспитательной работы в школе, которая дает возможность обучающимся получить навыки взаимодействия в команде для достижения общей цели, приобрести опыт участия в проектной деятельности различных уровней и направленности. Спортивное волонтерство – действенный способ профилактики негативного поведения и правонарушений, пропаганда здорового образа жизни, формирование толерантности, результативности и стремления к достижению успеха, воли к победе в молодежной среде.

Волонтеры принимают активное участие в спортивных мероприятиях школы, а также выездных городских соревнованиях.

Ежегодно в нашей школе проходят соревнования по волейболу и баскетболу среди команд МСД №32. В октябре 2019 года школа при поддержке Центра патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования и науки города Москвы выступила организатором мероприятия. Наши школьники 1‑11‑х классов массово сдавали нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в родных стенах. На всех спортивных мероприятиях работали наши волонтеры: помогали с встречей и регистрацией участников, помогали судьям и участникам ориентироваться в школе, обеспечивали спортивным инвентарем и питьем, оказывали эмоциональную поддержку школьникам.

Хочется отметить работу опытных волонтеров из числа девятиклассников – Кирилла Веселкина, Юлии Ротачевой, Елизаветы Литвяковой, Валерии Журавель. Ученик 6‑го «А» класса Михаил Фролов всегда помогает с музыкальным сопровождением спортивных мероприятий. Эти ребята не просто делают добрые дела от всего сердца, но и активно вовлекают своих одноклассников в организацию и проведение школьных мероприятий.

В школе ежегодно проходит фестиваль «Школа мяча», в котором активно участвуют воспитанники и учащиеся школы, а также их родители. Помощь и поддержку оказывают не только волонтеры, но и старшие младшим: школьники – дошколятам.
В 2018 году Федерация городошного спорта города Москвы передала нашей школе две площадки для обучения детей игре в городки. Это событие открыло новую страницу истории волонтерского движения в школе №514.

Городки – это русская игра, где необходимо битой с расстояния выбить фигуру («городки»). Игра развивает усердие, глазомер, ориентацию в пространстве и объемно-пространственное мышление. Играть можно единолично и командой. Занятия городошным спортом доступны всем детям, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Спорт не требует огромных физических нагрузок, а бросать биту любят и мальчишки, и девчонки.

Городошным спортом под руководством инструктора Оксаны Витальевны стали заниматься воспитанники 5‑7 лет. Из 30 юных спортсменов 14 с ОВЗ. Особенные дети имеют задержки речевого и психического развития, поэтому без помощи волонтеров не обойтись: нужно помочь в расстановке фигур и подборе биты, поддержать игроков эмоционально.

Поездка на городские соревнования по городошному спорту требует выезда волонтеров и сопровождения родителей. Соревнования по городошному спорту проходят практически каждый месяц. Спортивный азарт, активная жизненная позиция и взаимная поддержка позволяют добиться хороших спортивных результатов:

– 2‑е место по городу Москве среди дошкольных и семейных команд;

-1‑е место по Южному округу, вхождение в десятку лучших на Московском фестивале дошкольников по русской игре «городки».

Мы гордимся нашими чемпионами по городошному спорту Елизаветой Сединкиной, Александром и Алексеем Кодаковыми, Анной Чепурновой, Станиславой Арумовой, Максимом Мишустиным, Олей Хабибулиной. Чемпионы вовлекают не только своих ровесников в русскую игру, родители вспоминают дворовые игры и увлеченно участвуют в них в составе семейных команд.

Наши городошники подрастают, становятся школьниками и свое увлечение игрой передают одноклассникам. В ноябре 2019 года Федерация городошного спорта города Москвы передала нашей школе еще две площадки, которые установили в здании школы. Ждем новых побед! И, конечно, привлекаем новых волонтеров.
В школе №514 наблюдается преемственность поколений: родители – выпускники прошлых лет, жители района Нагатинский Затон – приводят в дошкольные группы и переводят в школу своих детей. По­этому и увлечение спортом, волонтерская деятельность становятся доброй традицией для семей и школы.

Благодарим всех за огромное доброе сердце! Желаем новых спортивных свершений и побед!

Оксана ПАЩЕНКО, инструктор по физической культуре школы №514;
Наталья ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора по воспитанию, социализации и безопасности обучающихся школы №514

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте