search
main
Топ 10
«Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ Горный университет Санкт-Петербурга вошел в тройку лучших в мире вузов данного направления В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело Подписан приказ о возвращении РУДН имени Патриса Лумумбы
0

Чиновники отступать не намерены

Родители учеников 45-й петрозаводской школы добились того, что на своей сессии 11 марта Петросовет не стал рассматривать вопрос об объединении школы с лицеем №1. (См. наши предыдущие публикации о громком конфликте от 22 декабря 2009 года, 19 января, 2 февраля и 2 марта текущего.) При этом по двум другим школам такое решение было принято.

По 45-й школе депутаты запросили у управления образования дополнительные документы, в том числе проект реструктуризации образовательной сети города. Трудно поверить, но реструктуризация в Петрозаводске началась без соответствующего документа!

Родительский совет 45-й школы в течение двух недель встречался с комиссиями Петросовета, убеждая депутатов в том, что решение об объединении непродуманное, рассказывая о преимуществах своей школы, открыто полемизируя с начальником управления образования Ириной Мирошник. И депутаты их услышали. То, что вопрос отложен, – пусть маленькая, но победа. Однако на пресс-конференции 17 марта Ирина Мирошник в очередной раз подтвердила намерение управления образования объединить школу №45 и лицей №1. Родительский совет готовится к продолжению своей борьбы за школу.

Родители и выпускники 45-й школы настаивают на восстановлении в должности директора Светланы Артемьевой. Она подала иск в Петрозаводский городской суд о признании своего увольнения незаконным. Свидетели на суде приводили доказательства того, что увольнение директора посреди учебного года нарушило права детей, учителей и родителей на психологически комфортные условия работы и обучения. Адвокат Артемьевой доказывала, что увольнение по ст. 278 Трудового кодекса без мотивировки невозможно в том случае, когда затронут публичный интерес, что увольнение в середине учебного года со стороны администрации города – это не что иное, как злоупотребление правом. Однако суд оставил иск без удовлетворения.

На следующий день в школе прошло очередное родительское собрание, полностью поддержавшее намерение Светланы Артемьевой продолжить отстаивать свое право на восстановление в Верховном суде Карелии.

Директора петрозаводских школ замерли в ожидании, не высказывая публично поддержку 45-й школе. Многие понимают, что их школы на очереди. Какие? Это тщательно охраняемая тайна управления образования.

Хроника защиты 45-й школы представлена на школьном сайте http://school-45.ru

P.S. «Учительская газета» продолжает следить за развитием ситуации.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте