search
Топ 10
Школы в регионах переводят на дистанционное обучение Дистанционное обучение в школах, «Высшая лига» учителей года, отмена ЕГЭ - новости образования Учителям потребуется подтверждать, что именно они подготовили победителей Всероссийской олимпиады школьников Акт вопиющего физического воздействия и морального насилия: что случилось в школе под Калугой ОГЭ по русскому языку: как пройти итоговое собеседование Ситуация с 9-летней студенткой МГУ Алисой Тепляковой вновь привлекла внимание общественности Эксперт подсказал выход из ситуации с самой юной студенткой МГУ Алисой Тепляковой Для учителей и воспитателей Подмосковья установили выплату в 5 тыс. рублей Тайный дневник, 1900 км, 600 человек: девятые сутки под Волгоградом ищут пропавшую школьницу Международный день объятий, который отмечают 21 января, – праздник не новый, ему 35 лет

Частная жизнь

Наследство

– После смерти отца наследниками его имущества по решению нотариуса стали его жена и сыновья. Умерший не проживал с женой уже 20 лет. Может ли женщина, прожившая с ним последние 3 года, претендовать на часть этого наследства?

– Нет, не может, за исключением одного случая – если она являлась нетрудоспособным иждивенцем умершего не менее одного года до его смерти.
Наследниками первой очереди в равных долях при наследовании по закону являются (ст.532 ГК РСФСР):
– дети (в том числе усыновленные) умершего,
– супруг умершего;
– родители (усыновители) умершего;
– ребенок умершего, родившийся после его смерти.
Лицо, состоявшее с наследодателем в фактических брачных отношениях, права на наследство не имеет.
К числу наследников по закону относятся также нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Таким образом, если женщина, прожившая с умершим последние 3 года, нетрудоспособна и являлась иждивенцем умершего в течение года до его смерти, то она вправе наследовать в равной доле с другими наследниками.

Гражданское право

– Взял деньги в долг в долларах США и написал расписку, имеет ли юридическое значение эта расписка?

– Данная расписка имеет юридическое значение, т.к. российское законодательство прямо предусматривает в ст. 807 ГК РФ, что иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст.808 ГК РФ).

Жилье

– Мы жили в 2-комнатной приватизированной квартире и стояли в очереди на улучшение жилищных условий по месту работы. Получили новую 3-комнатную квартиру, старую квартиру сдали предприятию, расторгнув договор о приватизации.
Приватизировать новую 3-комнатную квартиру администрация отказывается, говоря, что мы уже использовали свое право на бесплатную приватизацию. Законно ли это?

– Незаконно. В данном случае вы имеете право на приватизацию.
При переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого помещения (п.15 Примерного положения о приватизации).
Этот спор можно решить в судебном порядке.

Трудовое право

– Допускается ли при приеме на работу ограничение прав лиц, имеющих временную регистрацию в Москве?

– Некоторые ограничения прав иногородних граждан иногда имеют место при приеме этих граждан на работу в организации г. Москвы. Вместе с тем в соответствии со ст. 16 КЗоТ Российской Федерации не допускается какое бы то ни было ограничение при приеме на работу в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. В связи с этим отсутствие у граждан Российской Федерации регистрации в конкретном населенном пункте или наличие временной регистрации не может являться основанием для отказа в приеме их на работу.
Все нормативные правовые акты бывшего СССР, устанавливавшие ограничения в приеме на работу граждан без прописки в конкретном населенном пункте, утратили силу с 1 января 1992 года, поскольку Заключением Комитета конституционного надзора СССР от 11 октября 1991 года “О разрешительном порядке прописки граждан” были признаны не соответствующими Конституции СССР, Декларации прав и свобод человека и международным актам о правах человека.
До недавнего времени на территории Москвы и Московской области применялись Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденные постановлением правительства Москвы и Московской области от 26 декабря 1995 года N 1030-43. Пункт 13 этих Правил устанавливал, что руководители предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности за привлечение к работе граждан без регистрации в г. Москве или Московской области подвергаются предупреждению или штрафу.
Вышеназванные Правила отменены постановлением правительства Москвы и Московской области от 30 марта 1999 года N 241-28 “Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в Москве и Московской области”.

Социальная защита

– Законно ли, что работающие пенсионеры получают пенсию не в полном объеме?

– Государственные пенсии в Российской Федерации устанавливаются в соответствии с Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 года
N 340-I “О государственных пенсиях в Российской Федерации” (с последующими изменениями и дополнениями) и Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 113-ФЗ “О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий”.
Работающим пенсионерам, которым пенсия установлена по нормам Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года, в соответствии со статьей 116 названного закона пенсия выплачивается в полной сумме.
Федеральный закон от 21 июля 1997 года определил новый порядок исчисления пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера, который осознанно был распространен только на неработающих пенсионеров. Пенсионеру, выполняющему оплачиваемую работу, исчисление и увеличение пенсии в соответствии с названным законом производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер прекратил выполнение указанной работы.
Пенсия предназначена компенсировать часть утраченного заработка вследствие потери или значительного снижения трудоспособности и обеспечить определенный уровень жизни.
Для работающих граждан минимальный уровень жизненных благ должен обеспечиваться за счет заработка (дохода) от трудовой деятельности. Пенсия для них, исчисленная по старым правилам с учетом компенсационных выплат, является установленной законом гарантией материального обеспечения по возрасту.
Для тех, кто не имеет иного источника дохода, кроме пенсии, она должна обеспечивать прожиточный минимум и достойный уровень жизни. Новый порядок предусматривает повышение пенсий именно для этой категории за счет более полного учета трудового стажа и утраченного заработка.
С учетом этого цель “уравнивания” в праве на новый порядок исчисления пенсий неработающих и работающих пенсионеров не ставится. Что касается уровня пенсионного обеспечения в целом, то пенсии как работающим, так и неработающим пенсионерам были увеличены с 1 февраля в 1,2 раза, с 1 мая – в 1,07 раза, с 1 ноября – в 1,1 раза в связи с ростом средней заработной платы в стране.

Налогообложение

– Каким образом взимается налог на выигрыш в лотерею? Ребенок 11 лет выиграл в лоторее “Русское лото”.

– Согласно ст. 28 ГК РФ несовершеннолетний, не достигший четырнадцати лет (малолетний), может совершать только те сделки, исчерпывающий перечень которых содержится в п. 2 указанной статьи. К ним относятся:
– мелкие бытовые сделки;
– сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
– сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
За исключением вышеперечисленных случаев все юридические действия за малолетних совершают от их имени и в их интересах законные представители – родители, усыновители, опекуны. Это правило применяется и в налоговых правоотношениях, участниками которых являются несовершеннолетние (глава 4 НК РФ).
Выигрыш в лотерею – это самостоятельный вид дохода физического лица, подлежащий налогообложению в порядке и на условиях, определенных гл. 23 НК РФ. Налоговая ставка для таких доходов установлена п.2 ст.224 НК РФ в размере 35 процентов от суммы выигрыша. В соответствии со ст.226 НК РФ российские организации (именуются в указанной статье налоговыми агентами), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны самостоятельно исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.
Таким образом, ни ребенок как налогоплательщик, ни его законные представители не обязаны совершать каких-либо действий, направленных на уплату налога с выигрыша. Такая обязанность закреплена за налоговым агентом (в вашем случае – “Русское лото”).

– Существует ли льгота по подоходному налогу, если у меня на иждивении находится неработающий муж (безработный)?

– В новой части II Налогового кодекса РФ понятие “льгота” заменено понятием “налоговый вычет”.
Если ваш муж является обычным безработным или он не работает в силу тех причин, которые по действующему законодательству являются основаниями для признания его иждивенцем, то в соответствии со ст. 3 Закона РФ “О занятости населения в Российской Федерации” безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Согласно ст. 31 упомянутого закона таким гражданам выплачивается пособие по безработице. Инструкция Госналогслужбы РФ от 29.06.1995 г. разъяснила, что к числу иждивенцев не относятся лица (кроме детей), получающие стипендии, пенсии и пособия по безработице.
Таким образом, если ваш муж официально зарегистрирован в качестве безработного и соответственно пособие по безработице получает, то налоговый вычет вам предоставлен не будет.
Вместе с тем необходимо отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ пособие по безработице не подлежит налогообложению.
В том случае, если ваш муж не работает по причине нетрудоспособности, вам стоит обратиться к положениям ст. 218 НК РФ, которые предусматривают перечень лиц, имеющих право на получение стандартных налоговых вычетов. Самостоятельного же налогового вычета для иждивенцев Налоговым кодексом не предусмотрено.

Татьяна БАЦАНОВА

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте