search
Топ 10

Частная жизнь

Гражданское право

– Я заложил квартиру и не могу вовремя вернуть кредит. Что будет с квартирой?

– С истечением срока, предусмотренного для возврата кредита, ваш кредитор получает право на возврат долга из стоимости заложенной квартиры. Но это право достаточно трудно кредитору реализовать, так что у вас есть время и шансы вернуть кредит после истечения срока возврата до момента продажи квартиры.
Если залогодатель не исполнит обязательство, обеспеченное залогом, то кредитор имеет право на удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества. Действующее законодательство предусматривает два этапа реализации этого права:
– обращение взыскания на заложенное имущество;
– реализация заложенного имущества.
Реализация заложенного имущества не может проводиться без соблюдения процедуры обращения взыскания на это имущество.
Обращение взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, осуществляется по решению суда.
Основанием для обращения взыскания на заложенное имущество является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного залогом обязательства. Причем допущенное должником нарушение должно быть значительным, и размер требований кредитора, возникших вследствие такого нарушения, должен быть соразмерен стоимости заложенного имущества.
В противном случае в обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано (ст.348 ГК РФ).
Если суд обратит взыскание на квартиру, то по просьбе залогодателя возможно принятие судом решения об обращении взыскания на заложенное имущество и отсрочке его продажи с публичных торгов на срок до одного года (п.2 ст.350 ГК РФ).
Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора и неустойки.
Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов (п.1 ст.350 ГК РФ).
Таким образом, не может идти речь об оставлении за залогодержателем (кредитором) заложенного имущества в счет погашения задолженности.
Залогодатель имеет возможность в любой момент до продажи заложенного имущества (в том числе и после начала публичных торгов) прекратить обращение взыскания на предмет залога. Для этого он должен исполнить обеспеченное залогом обязательство либо ту его часть, исполнение которой оказалось просроченным (п.7 ст.350 ГК РФ).

Жилье

– Нужно ли платить налог и в каком размере при оформлении дарения приватизированной квартиры отцом сыну, если отец – ветеран Великой Отечественной войны и труда, пенсионер?

– Налоги и платежи зависят от стоимости квартиры и степени родства, а также от того, проживает ли одаряемый вместе с дарителем. Стоимость квартиры в данном случае определяется по оценке БТИ.
Сын (одаряемый) должен уплатить налог с имущества, переходящего в порядке дарения. Налог берется с суммы, превосходящей 80 МРОТ (минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом).
Ставки налога на имущество для детей и родителей установлены в следующих размерах:
от 80 до 850 МРОТ – 3% от стоимости имущества, превышающей 80-кратный размер МРОТ,
от 851 до 1.700 МРОТ – 23.1-кратный размер МРОТ + 7% от стоимости имущества, превышающей 850-кратный размер МРОТ, и т.д.
Если сын проживал совместно с отцом на день оформления договора дарения – налог не платится.
При дарении квартиры тот факт, что даритель – ветеран Великой Отечественной войны и труда, пенсионер, не имеет значения для налогообложения.
В соответствии со ст.4 Закона РФ “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения” от налогообложения освобождается:
– имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;
– жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день оформления договора дарения;
– имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка.

– Я пожилой одинокий человек, хочу подарить квартиру своему жильцу, он обещает за это ухаживать за мной. Как это можно оформить?

– Договор дарения в данном случае не подходит – он не может содержать условия выполнения каких-либо действий в вашу пользу, т.е. ограничивающие право собственности одаряемого. Такой договор уже будет являться возмездным договором, т.е. не будет дарением.
Советуем вам заключить с жильцом договор пожизненного содержания с иждивением.

Защита прав потребителей

– Купил стартер, причем в магазине предупредили, что завод не установил на него гарантию, а они принимают претензии в течение 2 недель. Через месяц стартер отказал. Могу ли я потребовать у продавца замены или ремонта?

– Да, можете.
Если на товар не установлен гарантийный срок, то потребитель вправе предъявить к продавцу или изготовителю требования в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи их потребителю в отношении недостатков товара, если недостатки товаров обнаружены (п.1 ст.19 Закона РФ “О защите прав потребителей”).
Раньше в Законе РФ “О защите прав потребителей” был указан срок 6 месяцев, но затем этот срок в интересах потребителя увеличился до 2 лет.
Таким образом, срок, не превышающий 6 месяцев, вправе считаться разумным, и вы имеете полное право обратиться к продавцу или изготовителю с требованием о замене товара или его ремонта либо с иными требованиями, предусмотренными законом (уменьшения покупной цены либо расторжения договора купли-продажи и возврата денег за купленный товар с недостатками).
А две недели, про которые вам сказали в магазине, это срок возврата качественного товара, без недостатков, не подошедшего по каким-либо причинам потребителю.
В законе установлено, что гарантийный срок – это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя относительно недостатков товара (работы) (п.6 ст.5 Закона РФ “О защите прав потребителей”).
В течение гарантийного срока вы имеете самые широкие права на предъявление требований по поводу любых обнаруженных недостатков в товаре (работе). При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) покупатель вправе по своему выбору потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ “О защите прав потребителей”):
– безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
– соразмерного уменьшения покупной цены;
– замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
– замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
– расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе предъявить одно из названных 5 требований. В обязанности покупателя не входит необходимость мотивировать, почему предъявляется именно это требование.
При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками купленного товара.
Для технически сложных и дорогостоящих товаров существуют ограничения на те требования, которые покупатель вправе предъявить.
Для технически сложных и дорогостоящих товаров с недостатками предъявляются лишь следующие требования:
– безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
– соразмерного уменьшения покупной цены;
– расторжения договора купли-продажи.
А требования по замене такого товара покупатель вправе предъявить только при обнаружении в товаре существенных недостатков (п.1 ст.18 Закона РФ “О защите прав потребителей”).

Семья

– С мужем в разводе, договорились, что я не обращаюсь в суд за алиментами на ребенка, а он сам платит небольшие суммы, оставляет нам квартиру (неприватизированная). Из квартиры он выписался, а алименты перестал платить. Хочу подать в суд на алименты, но он предупреждает, что в этом случае будет отстаивать свое право на оставленную жилплощадь. Сохраняется ли за ним право на жилплощадь?

– Нет, не сохраняется. Можете смело подавать иск в суд о взыскании алиментов.
Поскольку ваш бывший муж добровольно выписался из занимаемой вами квартиры, прописался и постоянно проживает в другом месте, то в настоящее время право на жилое помещение, в котором вы проживаете, он утратил.

– У мужа двое детей от первого брака, сейчас он временно не работает, работаю только я. Какую сумму алиментов он обязан выплачивать на детей?

– В данном случае суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Если отец добровольно не выплачивает содержание на своих детей, то его бывшая жена может подать иск о взыскании алиментов в суд.
Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо если у него отсутствует заработок или иной доход, либо если этот родитель получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).
Взыскание алиментов может быть также обращено на имущество плательщика.
Алименты в твердой денежной сумме определяются в соответствии с определенным количеством минимальных размеров оплаты труда. При изменении минимального размера оплаты труда будет соответственно изменяться и размер алиментов.
При определении размера алиментов суд учитывает материальное и семейное положение плательщика алиментов, другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Татьяна БАЦАНОВА

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте