search
Топ 10

Частная жизнь

Семья

– Бывший муж находился в розыске, алиментов не платил. За год уплатил как безработный и снова в розыске. Какое наказание можно применить?

– Вы можете подать заявление в суд по месту жительства о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей.
Злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, по решению суда влечет уголовную ответственность (ст.157 УК РФ). Для привлечения к уголовной ответственности по указанной статье необходимо два условия:
– алименты должны выплачиваться по решению суда;
– уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным.
Злостность уклонения от уплаты алиментов выражается как в прямом отказе от уплаты присужденных судом алиментов на детей, так и в сокрытии лицом своего действительного заработка, изменении места работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и иных действиях, свидетельствующих об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей.
Санкции данного уголовного закона предусматривают наказание в виде лишения свободы до одного года или исправительных работ на срок до одного года.
Кроме того, при рассмотрении данного уголовного дела в суде вы будете участвовать в судебном заседании и в качестве потерпевшей вправе предъявить бывшему мужу гражданский иск о компенсации морального вреда.

– Взыскиваются ли алименты на детей с районного коэффициента и северной надбавки, если дети проживают вне этих районов?

– Да, взыскиваются. Удержание алиментов на несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые родители получают в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате (п.1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841).

– Выхожу замуж за богатого человека. На Западе при разводе мужья платят своим женам большие деньги. Можно ли предусмотреть в брачном контракте размер содержания на меня в случае развода?

– Да, можно. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию как во время брака, так и в случае его расторжения (п.1 ст. 42 СК РФ).
Однако заметим, что в настоящее время всеобщего сокрытия доходов довольно трудно заставить бывшего мужа исполнять такое обязательство, если он не будет делать этого добровольно.
Бывали случаи, что после развода муж переставал платить, а когда бывшая жена подавала иск в суд о принуждении к исполнению, приносил справку о низких доходах. В результате суд признавал данный пункт контракта недействительным в связи с ухудшением материального положения ответчика.

Гражданское право

– Мне предлагают купить автомобиль по доверенности. Имеет ли смысл это делать? Какими неприятностями это может для меня обернуться?

– Правовые последствия покупки автомобиля путем заключения договора купли-продажи и путем передачи автомобиля по доверенности – разные. При покупке автомобиля по доверенности вы становитесь владельцем, но не собственником автомобиля, т.к. фактически покупаете не автомобиль, а лишь право пользования и распоряжения автомобилем, а все права собственника так и остаются у продавца автомобиля. При покупке автомобиля через договор купли-продажи вы становитесь полноправным собственником автомобиля. Отсюда и все неприятности.
Если все-таки автомобиль куплен (или продан) по доверенности и произошли неприятности, то вам придется в судебном порядке доказать, что фактически был исполнен договор купли-продажи.

Разное

– Нужно ли снимать и заново ставить на учет автомобиль при смене места жительства?

– Нужно в том случае, если новое место жительства находится за пределами территории, подведомственной регистрационному пункту, зарегистрировавшему транспортное средство, если же новое место жительства в пределах этой территории, то производится изменение регистрационных данных без снятия с учета.
Транспортные средства снимаются с учета в случае (п.3.11 Правил регистрации) изменения места жительства физического лица, если новое место жительства находится за пределами территории, подведомственной регистрационному пункту, зарегистрировавшему транспортное средство, или изменения юридического адреса предприятия, учреждения, организации, за которыми они зарегистрированы, если юридический адрес находится за пределами территории, подведомственной регистрационному пункту, зарегистрировавшему транспортное средство.
Изменение регистрационных данных осуществляется (п.1.2. Правил регистрации) при изменении каких-либо сведений, указанных в выданных ГИБДД регистрационных документах, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений.
К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств или технические паспорта транспортных средств.
Владельцы транспортных средств обязаны изменить регистрационные данные в ГИБДД (п.1.2 Правил регистрации) в течение 5 суток после замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

– Мне 17 лет, я занимаюсь в группе подготовки водителей категории “В”. Допустят ли меня к сдаче экзаменов, и получу ли я права после сдачи экзаменов?

– К экзаменам вас допустят, но водительское удостоверение вы сможете получить только после достижения 18 лет.
К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий “В” и “С” допускаются также лица, достигшие 17 лет и прошедшие соответствующую подготовку (п.11 Правил сдачи экзаменов) в:
– общеобразовательных учреждениях;
– образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами;
– специализированных юношеских автомобильных школах,
– иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.
Однако сдавшему экзамены водительское удостоверение выдается по достижении им 18-летнего возраста (п.32 Правил сдачи экзаменов).

– Инспектор ГИБДД сказал, что доверенность от руки действительна не более одного года. Прав ли он?

– Инспектор не прав. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года (п.1 ст.186 ГК РФ). Максимальный срок доверенности не может превышать трех лет.

Жилье

– Я приватизировала квартиру, живу одна, собираюсь выйти замуж. Если муж пропишется, будет ли он иметь право на квартиру и жилплощадь при разводе?

– Поскольку квартира приватизирована вами единолично до вступления в брак, вы являетесь ее собственником (ст.36 Семейного кодекса РФ) и вправе пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой по ее назначению (ст.288 ГК РФ). Ваш муж будет иметь право только проживать в вашей квартире, но претендовать на ее раздел или обмен он не сможет, не являясь собственником.
Однако любой переход права собственности на квартиру к другому лицу не является для вашего мужа основанием прекращения права пользования. Например, при продаже или дарении вами квартиры муж будет иметь право проживать в ней, независимо от того, что собственником квартиры является уже другой человек. Это право сохранится за ним и в случае развода.
Ваша квартира может быть признана совместной собственностью супругов только в том случае, если в судебном порядке будет установлено, что в период брака (ст. 37 Семейного кодекса РФ) за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры: капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие.

– Дочь уехала в США на ПМЖ. Хочет продать свою квартиру в России. Прошу разъяснить порядок продажи приватизированной квартиры в Москве, не приезжая в Россию. Возможно ли это, какие надо иметь документы?

– Продать приватизированную квартиру в Москве, находясь за границей на ПМЖ, можно. Для реализации такой сделки вашей дочери необходимо найти доверенное лицо – гражданина или организацию-посредника и оформить на него доверенность на продажу квартиры. Этим лицом – его называют поверенным – можете быть и вы сами.
Если ваша дочь является гражданином России, то она может оформить такую доверенность в Российском консульском учреждении в США, где она состоит на консульском учете. Российский консул поможет ей составить текст доверенности.
Если же у вашей дочери другое гражданство, то доверенность должна быть оформлена по законам США, а затем с переводом на русский язык необходимо ее легализовать в Российском консульстве в США.
Доверенное лицо или организация-посредник от имени вашей дочери выполнят все необходимые действия по заключению договора.
Естественно, что поверенному должны быть предоставлены правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельствующие о том, что ваша дочь является собственником продаваемой квартиры.

– В начале 1996 г. купили квартиру, а бывшие владельцы уехали и до сих пор не выписались. В городе их нет, за квартиру они не платят. Есть ли закон, позволяющий их выписать? Прошло уже два года.

– Можно предъявить иск в суд о выселении продавца и членов его семьи и мотивировать иск неполнотой права собственности покупателя квартиры (ст. 288 ГК РФ).
Для рассмотрения дела по существу ответчики должны быть уведомлены о дне слушания, поэтому вам также необходимо сообщить суду адрес их фактического места жительства.

Татьяна БАЦАНОВА

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте