search
Топ 10

Частная жизнь

Судопроизводство

– Как суд присуждает судебные расходы, если часть иска оставлена без рассмотрения по п.4 ст.222 ГПК?

– Согласно п.1 ст.102 ГПК РФ “При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд…ответчику возмещаются за счЕт средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано”.

– Два виновника в ДТП. Один виновник отказывается от признания вины, второй виновник не против расплатиться за свою вину (поехать в сервис, оценить, оплатить ремонт), но пострадавший настаивает – только через суд! Все это судебное разбирательство тянется уже третий год. За это время и цены выросли, и деньги обесцениваются. Истец нанял адвоката, насобирал кучу документов, доказывает, что был нанесен легкий вред здоровью, прошел по своей инициативе судмедэкспертизу. Несколько раз переоценивал ущерб (инфляция). И за все я должен буду платить! Но получается, он вводит меня в дополнительные расходы! Как бы минимизировать эти расходы? Суд не может рассмотреть дело, так как второй виновник всячески затягивает процесс, не является, болеет и пр.

– Пока нет решения суда, вступившего в законную силу, нет и причин для вашего беспокойства. Стойте на своем, заявляйте, что вы давно были готовы урегулировать вопрос мирно, но это вовсе не повод для того, чтобы оплачивать глупость и упрямство истца. Если дело дойдет до вынесения решения, предлагайте истцу ту же сумму, что 3 года назад, и будьте последовательны в этом намерении. Судья это наверняка оценит, однако, судя по вашей ситуации, вам еще очень далеко до решения.

– Было подписано сторонами и утверждено в суде мировое соглашение о выплате и размере алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. После этого бывшим мужем было заявлено, что он не собирается его выполнять. Денег соответственно не перечисляет. Каков мой порядок действий?

– Вам необходимо обратиться в суд, утвердивший указанное вами мировое соглашение с заявлением о выдаче вам исполнительного листа на взыскание с бывшего супруга алиментов. Затем вы должны отнести исполнительный лист судебным приставам-исполнителям в ССП. Они в свою очередь возбудят исполнительное производство и будут принудительно взыскивать в вашу пользу суммы, указанные в мировом соглашении.

Наследство

– Будет ли брат моего отца (мой дядя) считаться отказавшимся от наследства своей матери, если он в течение 6 месяцев после открытия наследства не примет его, а также не напишет отказ в чью-либо пользу? Будет ли платиться мною (внуком умершей) налог при наследовании квартиры, если мой отец и его брат (наследники первой очереди) откажутся от нее в мою пользу и я приму наследство, причем я официально был зарегистрирован на данной жилплощади? Я правильно понимаю, что регистрация является доказательством совместного проживания с наследодателем?

– Если дядя не примет наследство в течение 6 месяцев, это будет означать лишь пропуск им срока принятия наследства. Теоретически возможно восстановление им этого срока в судебном порядке (при наличии уважительных причин в его пропуске). Для подстраховки вам необходимо уведомить дядю о кончине бабушки заказным письмом с уведомлением – в этом случае у вас будет доказательство того, что дядя об этом прискорбном факте знал.
Да, регистрация по месту жительства подразумевает то, что вы проживали совместно с наследодателем на день его смерти. В Законе “О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения” нет никаких конкретизаций о способе принятия наследства (в результате отказа, или еще как-то) от налогообложения в соответствии со статьей 4 этого закона вы должны будете быть освобождены.

– При наследовании вклада в банке сколько придется заплатить налогов, если сумма вклада 2000$? При наследовании квартиры стоимостью 200000 рублей сколько придется заплатить, если человек, который наследует, в квартире не прописан?

– В соответствии со ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:
а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди – 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди – 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам – 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди – 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди – 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам – 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди – 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди – 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам – 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по этим же ставкам.

– Мне нужно сходить к нотариусу, чтобы написать заявление о вступлении в наследство. Какие документы необходимо взять (кроме свидетельства о смерти и выписки из домовой книги), если наследство состоит из квартиры (я в ней прописана и имею долю), счета в коммерческом банке, а также акций предприятия? Нужно ли брать завещание (все завещано мне), если я и так являюсь единственной наследницей? Или дешевле будет все сделать без завещания?

– Вообще при наследовании по завещанию (применительно к Закону “О налоге на имущество, переходящее в результате наследования или дарения”) наследники любой очереди признаются “другими наследниками”, соответственно имущество облагается большим налогом, нежели при наследовании по закону. Для наследования квартиры вам необходимо будет представить выписку из ЕГРП (единого реестра прав на недвижимое имущество) (заказывается в Москомрегистрациии), правоустанавливающий документ на квартиру (договор приватизации, купли-продажи и т.п.), свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родственных связей), форму 9, паспорт квартиры (заказывается в БТИ (бюро технической инвентаризации); если квартира ЖСК – справку из ЖСК, список может быть продолжен – его окончательную редакцию даст нотариус. По акциям и по счетам – вам необходимо будет предоставить (для составления нотариусом запросов) наименование регистратора (профессионального участника рынка ценных бумаг, которому передан реестр акционеров данного предприятия) и его почтовый адрес – наименование банка и его местонахождение.
Главное, что вам необходимо сделать, – это не пропустить срок принятия наследства – 6 месяцев. Далее следуйте указаниям нотариуса. По истечении 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. В последующем вам необходимо будет представить документы, подтверждающие родство между вами и наследодателем, а также документы, подтверждающие право собственности наследодателя в отношении имущества, перечень которых можно уточнить в нотариальной конторе.

Семья

– Я прожила с мужчиной в гражданском браке 3 года, у нас общий ребенок, он является его отцом по всем документам, могу ли я на что-то претендовать, если мы разойдемся?

– Если он официально зарегистрирован как отец ребенка (подал заявление в органы ЗАГСа), то вы имеете право на получение алиментов на ребенка. В другом случае вам следует установить отцовство в судебном порядке и потребовать установления алиментов. Зависит от того, на что конкретно вы желаете претендовать. Например, в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Это его обязанность, как отца, поскольку таковым он указан в свидетельстве о рождении ребенка.

Татьяна БАЦАНОВА

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте