search
Топ 10

Частная жизнь

Налогообложение

– Я хотел бы переоформить безвозмездно свою собственность на своего родственника. Какие налоги при этом должен будет заплатить родственник? Как нужно это оформлять?

– Безвозмездная передача – это дарение. Налог на дарение зависит от того, что вы дарите, от степени родства с одаряемым и от того, имеются ли льготы по налогу на дарение, предусмотренные ст.4 Закона РФ N 2020-1 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”.
Если объектом дарения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении, то указанные объекты подлежат обложению налогом на дарение, если сделка по дарению нотариально удостоверена. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:
а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям – 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам – 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям – 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам – 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям – 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам – 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям – 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам – 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Величина 1 МРОТ равна 100 руб. Если вы дарите имущество, которое не входит в указанный выше перечень, то налог платить не придется. Кроме того, от налогообложения в соответствии с указанным законом освобождаются:
имущество, переходящее в порядке дарения от одного супруга другому;
жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

Гражданское право

– Как признать договор купли-продажи машины по доверенности действительным? Сил нет бороться самому, может, кто-нибудь поможет?

– Законодательством не предусмотрено подобной сделки. Купля-продажа – это переход права собственности, а доверенность – это передача полномочий. Это разные юридические действия. В данном случае это взаимоисключающие нормы.
Купить машину, оформив доверенность (пусть даже генеральную), невозможно. Вы можете, если доверенность еще не отменена, переоформить, в том числе продать, ее кому-то еще. Вы можете попытаться истребовать деньги, полученные у “продавца” машины, обратно.

Наследство

– В конце 2001 года умерла моя мать. Завещания нет. В квартире прописан мой сын. Срок оформления наследства истек уже давно. Была уважительная причина – сначала умерла моя мать, потом от тяжелой болезни – свекровь. Не было сил заниматься этим, да и денег тоже. Сын женился. Фактически, по закону, я приняла наследство как наследница первой очереди, т.к. стала платить за квартиру, следить за ней и т.д. Сейчас сын по наставлению своей жены хочет подать на меня в суд и отсудить у меня эту квартиру, т.к. он живет у своей свекрови. Ему не нравится там жить, но я ему объясняла, что пока я сдаю эту квартиру, мне тоже хочется кушать, а муж не работает, у меня растет второй сын, я содержу их одна. Немного позже я отдам ему эту квартиру. Подскажите, что мне теперь делать, чтобы оформить квартиру на себя? Может ли сын отсудить ее у меня? Может, мне стоит отказаться от наследства в пользу сына, и это решит не только проблему его жилья, но и налога на наследство – ведь он там прописан?

– Если ваша мать не оставила завещания, квартира была ее единоличной собственностью и, кроме вас, у нее не было детей, не было супруга, родителей и иждивенцев, состоявших у нее на иждивении не менее года до смерти, то согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г., действовавшего на момент открытия наследства, а с 01.03.2002 г. согласно ст.1142 ГК РФ других наследников по закону, кроме вас, нет. Ваши сыновья могли бы быть наследниками только по праву представления, то есть если бы к моменту открытия наследства не было бы в живых их матери, то они поровну наследовали бы вашу долю после смерти матери (п.2 ст.1142 ГК РФ). Поскольку срок для принятия наследства вами пропущен, но фактически вы приняли наследство, то вам нужно обратиться в суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства (п.9 ст.247 ГПК РСФСР). При вступлении в законную силу решения суда об удовлетворении заявления нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на квартиру, которое вы должны зарегистрировать в Москомрегистрации или другом государственном органе, регистрирующем сделки с недвижимостью в вашем населенном пункте. Ваш сын имеет право проживания в квартире, если он не просто был зарегистрирован в квартире с бабушкой, но при ее жизни жил с ней и вел общее хозяйство, то есть приобрел право на площадь (ст.292 ГК РФ), в противном случае вы можете через суд признать его не приобретшим право на жилплощадь в квартире и выселить его без предоставления жилплощади (если захотите). Налог на наследство вам платить все равно придется, однако не облагается налогом 85000 руб. от стоимости квартиры на момент открытия наследства по данным БТИ (справка БТИ, удостоверяющая балансовую стоимость жилого помещения на момент обращения), а как наследница первой очереди с превышения стоимости по сравнению с необлагаемой налогом суммой вы уплачиваете минимальный процент.

Жилье

– В каком порядке должно производиться общее собрание домовладельцев, являющихся товарищами-собственниками жилья?

– В соответствии со статьей Федерального закона от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ “О товариществах собственников жилья” уведомление о проведении общего собрания домовладельцев направляется лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, в письменной форме и вручается каждому домовладельцу под расписку или путем почтового отправления (заказным письмом). Уведомление направляется не позднее чем за 10 дней до даты проведения общего собрания.
В уведомлении о проведении общего собрания указываются: по чьей инициативе созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня собрания. Общее собрание не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были заявлены в повестке дня.
Каждый домовладелец на общем собрании обладает количеством голосов пропорционально доле его участия, установленной в соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона.
В случае, когда в государственной и (или) муниципальной собственности находится более 30 процентов площади помещений в кондоминиуме, собственник этих помещений или уполномоченный им орган может принять решение о перераспределении между остальными домовладельцами пропорционально доле их участия части принадлежащих ему голосов на общем собрании (свыше 30 процентов голосов).
Общее собрание домовладельцев правомочно, если на нем присутствуют домовладельцы или их представители, обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов домовладельцев.
В случае отсутствия кворума инициатор назначает новую дату, место и время проведения общего собрания. Вновь назначенное общее собрание может быть созвано в срок не ранее 48 часов и не позднее 30 суток с момента несостоявшегося ранее общего собрания.
Общее собрание домовладельцев ведет председатель собрания, который избирается большинством голосов присутствующих домовладельцев или их представителей. Для ведения протокола собрания избирается секретарь собрания.
Первое собрание домовладельцев ведет инициатор собрания.
На общем собрании по выбору способа управления кондоминиумом принимается решение: либо о передаче недвижимого имущества в управление уполномоченной государством или органом местного самоуправления службе заказчика на жилищно-коммунальные услуги, либо об образовании товарищества собственников жилья и утверждении его устава.
Решение принимается большинством голосов присутствующих на общем собрании домовладельцев или их представителей и оформляется протоколом.
Решение общего собрания, принятое в установленном выше порядке, является обязательным для всех домовладельцев, в том числе для тех, которые независимо от причин не приняли участия в голосовании.

Разное

– Прошу вас ответить. Я собиралась в ближайшие дни подать документы на оформление вида на жительство, чтобы успеть до 1 ноября, но знакомый юрист сказал, что старый закон уже не действует и все оформления бумаг считаются незаконными, что мне лучше подождать 1 ноября. Так ли это и когда старый закон теряет свою силу?

– Закон СССР от 1981 года “О правовом положении иностранных граждан в СССР” утратит силу с 1 ноября 2002 года. Нормативные и ведомственные акты, которыми руководствуются работники ОПВС, также пока никто не отменял. Возможно, прием документов в какой-то момент будет приостановлен, но если документы будут приняты, это будет сделано в рамках закона.

Татьяна БАЦАНОВА

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте