search
Топ 10
Школы в регионах переводят на дистанционное обучение Дистанционное обучение в школах, «Высшая лига» учителей года, отмена ЕГЭ - новости образования Учителям потребуется подтверждать, что именно они подготовили победителей Всероссийской олимпиады школьников Акт вопиющего физического воздействия и морального насилия: что случилось в школе под Калугой Эксперт подсказал выход из ситуации с самой юной студенткой МГУ Алисой Тепляковой Для учителей и воспитателей Подмосковья установили выплату в 5 тыс. рублей Тайный дневник, 1900 км, 600 человек: девятые сутки под Волгоградом ищут пропавшую школьницу Постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина до 7 дней вступило в силу Мне есть что спеть: 25 января – день рождения поэта, барда, актера Владимира Высоцкого Школьников и студентов отправляют на дистанционное обучение – ковид бьет рекорды

Частная жизнь

Наследство

– Один из наследников владеет 95% доли наследуемой квартиры, проживал там ранее и проживает сейчас. Другой наследник владеет 5% доли квартиры и никогда не проживал там. Квартира оценивалась в БТИ (примерно в 40 тыс. руб.) и ее реальная (рыночная 350 – тыс. руб.) цена сильно отличается. Может ли суд вынести решение об оставлении квартиры в собственность первого наследника с выплатой компенсации второму наследнику, если этот наследник не согласен с оценкой квартиры и соответственно компенсации? Может ли суд вынести такое же решение, но с выплатой компенсации по рыночной стоимости, если первый наследник не согласен с рыночной оценкой и компенсацией?

– Поскольку доля второго наследника в наследуемом имуществе крайне невелика и не может быть выделена в натуре (то есть практически собственнику не может быть выделена жилая площадь, комната, соответствующая его доле собственности), то скорее всего суд вынесет решение о выплате компенсации данному наследнику доли его собственности в квартире вторым собственником. Какая стоимость квартиры будет положена в основу расчета компенсации доли собственности – решит сам суд. Задача каждой из сторон в данном процессе – аргументировать свою точку зрения различного рода доказательствами, приводя свои доказательства, в том числе различную оценку стоимости квартиры. Может, только предварительно произведя оценку у независимого оценщика в соответствии со ст. 8, 9 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации” (с изменениями от 21 декабря 2001 г., 21 марта 2002 г.).

– Есть приватизированная 3-комнатная квартира. Приватизирована без учета долей на меня и моего отца. Есть завещание, что все свое имущество отец завещает мне. Завещание оформлено в 1989 г. в нотариальной конторе, в Москве. В квартире прописаны я, моя жена, мой сын 9 лет и отец, но живет он с женщиной в другом месте 10 лет. Не расписаны. Какие могут возникнуть сложности в случае его смерти?

– Прежде всего сложности могут возникнуть в том случае, если ваш отец отменит данное завещание либо составит новое, перераспределив свое наследство отличным образом. Кроме того, вам следует иметь в виду, что нетрудоспособные иждивенцы, находившиеся не менее 1 года на иждивении наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст.1148, 1149 Гражданского кодекса РФ). Эти лица при наследовании по закону наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. То есть если вы – единственный наследник первой очереди (а таковыми являются дети, родители и супруг наследодателя), то при наследовании по закону женщина, если она проживает вместе с отцом на его иждивении более 1 года, могла бы претендовать на половину наследства (поровну с наследником первой очереди). При наличии завещания – половину от половины, то есть наследства. Поэтому избежать неприятностей и конфликтов при разделе наследного имущества вам поможет оформление квартиры в собственность еще при жизни вашего отца. Оформите сделку дарения или купли-продажи доли вашего отца (предварительно выделив ее).

Жилье

– Имеет ли бывший муж право на жилплощадь, на которой прописан, если квартира кооперативная и пай был выплачен до вступления в брак. В квартире 33 кв.м, прописаны мои родители-пенсионеры, мои сын и дочь от первого брака и общий ребенок от второго брака. Собственником квартиры являюсь я. С бывшим мужем не проживаем вместе с момента его прописки в квартире (3 года). Все это время он снимает квартиру (по всей видимости, ему нужна была московская прописка), квартплату и алименты на ребенка не платит. В свое время у него было два паспорта, по одному из них он прописался в Москве в моей квартире, а по второму, я думаю, может быть прописан у своих родителей на Украине, откуда он родом. Неужели в этом случае закон не может защитить права моих детей и престарелых родителей. Улучшить жилищные условия не имею возможности, т.к. бывший муж как “камень на шее”.

– Прежде всего квартира принадлежит вам лично, поскольку пай был выплачен до брака, а соответственно квартира перешла в вашу собственность до брака (даже если вы зарегистрировали право собственности после заключения брака либо даже вовсе его не регистрировали). Никакие претензии в отношении вашей личной собственности со стороны бывшего супруга не имеют под собой законных оснований. Тем не менее, супруг (поскольку зарегистрирован в квартире) имеет право пользоваться ею и проживать на данной площади. Если он лишь прописался в квартире, но фактически в нее никогда не вселялся, я могу рекомендовать вам подать иск о признании супруга не приобретшим права пользования жилым помещением на том основании, что он в квартире фактически никогда не проживал, ею не пользовался, вещей его в ней нет и т.д. Кроме того, в обосновании своих требований вы можете через адвоката либо суд (что увеличивает шансы получить ответ) направить запрос на Украину, по месту предполагаемой регистрации супруга, с просьбой предоставить информацию, действительно зарегистрирован ли он по месту жительства (то есть постоянно) по другому адресу на территории Украины. Поскольку согласно российским законам человек не может иметь двух мест постоянной регистрации. Тем самым вы подтвердите, что ему есть где проживать, и на улице он не останется.

Семья

– Мы с бывшим мужем хотим заключить соглашение, согласно которому муж обязуется не претендовать на раздел совместно нажитого имущества, а я – не вступать в брак до достижения детьми совершеннолетия. Но нотариус отказался удовлетворить нашу просьбу. Почему?

– Данный договор противоречит закону, а потому ни один нотариус вам его не удостоверит. Никто и ничто не может ограничить ваше право вступить в брак по вашему усмотрению; раздел имущества нельзя ставить в какую-либо зависимость от ваших личных неимущественных прав, коими является право на вступление в брак. В соответствии со ст. 12 Семейного кодекса РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 Семейного кодекса, в соответствии с которой не допускается заключение брака между:
– лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
– близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;
– усыновителями и усыновленными;
– лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Как видите, ничто не сможет помешать вам вступить в брак, а поэтому нотариус не удостоверит вашу так называемую сделку.

Трудовые отношения

– Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ предприятие должно выплачивать зарплату не реже 2 раз в месяц. На каком основании можно ее выплачивать 1 раз в месяц – можно ли оформлять его заявлением работника о предоставлении ему возможности получать зарплату 1 раз в месяц?

– На практике предприятия часто так и поступают – оформляют заявления работников с просьбой о выплате зарплаты 1 раз в месяц. Но следует отметить, что норма ст. 136 ТК РФ о том, что заработная плата выплачивается не реже 2 раз в месяц является императивной, а потому подобные действия, ухудшающие положение работников по сравнению с нормами ТК РФ, в случае доведения дела до суда оцениваются на практике судом зачастую в пользу работников, а не работодателей.

Защита прав потребителей

– Я купила годовое членство в фитнес-клубе, но в связи с переездом я вынуждена была расторгнуть договор и попросить возврат за неиспользованные услуги. Руководство клуба видит единственный вариант возврата остатка денег только после перепродажи моего контракта другому лицу, при этом не называя сроки. Насколько правомерны их действия?

– Все зависит от условий договора, но если вы, купили именно “членство”, суть вступили в члены организации, то тогда руководство идет на уступки, так как членские взносы возврату не подлежат.

– Купил я на днях dvd-проигрыватель. Дома выяснилось, что он не читает один из форматов дисков (video CD), меня это не устраивает. Обратился в магазин, там девушка-консультант попросила написать заявление на имя директора магазина. На мои просьбы поменять товар или возвратить деньги она ответила, что техника такого рода попадает под категорию сложная аппаратура и обмену не подлежит. Я хочу забрать деньги.

– Если вы купили проигрыватель для компьютера, то продавец прав, в части перечня, однако, вы имеете право вместо предъявления требований о замене товара в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли – продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Если же это отдельный проигрыватель (как видеоплейер), то магазин обязан вернуть деньги, независимо от того, есть ли недостатки или их нет.

Разное

– Уже в течение последних двух лет я не проживаю в своей квартире в Москве, живу у дочери в Подмосковье, должен ли я платить коммунальные платежи в этом случае? Я ветеран труда, останутся ли действовать льготы по оплате услуг?

– В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. N 142 “О расчетах за жилищные услуги и отопление” жилищные услуги (плата за наем, оплата жилья, плата за услуги технического обслуживания) и отопление оплачиваются гражданами, являющимися нанимателями или собственниками жилья, независимо от факта проживания в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в собственности. Льготы по оплате услуг отопления гражданам, имеющим на то право в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами и имеющим несколько жилых помещений, предоставляются не более чем на одно жилое помещение, исходя из ставок, утвержденных Правительством Москвы для собственников одного и единственного жилья.

Татьяна БАЦАНОВА

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте