search
Топ 10

Частная жизнь

Наследство

– Кем и в какой срок выдается свидетельство о праве на наследство?

– В соответствии с Гражданским кодексом РСФСР от 11 июня 1964 г. наследники, призванные к наследованию, могут просить нотариальную контору по месту открытия наследства выдать свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если в нотариальной конторе имеются данные о том, что, кроме лиц, заявивших о выдаче свидетельства, других наследников нет.

Налогообложение

– Подлежит ли обложению налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, стоимость имущества, переданного по договору ренты на бесплатной основе?

– В соответствии с письмом Государственной налоговой инспекции по г. Москве от 10 августа 1998 г.
N 31-08/24466 “О договорах ренты”, письмом Госналогслужбы России от 27.04.98 г. N 08-3-9 и письмом Управления юстиции г. Москвы от 26.05.98 г. N в/ую-287/98, в которых были даны разъяснения по вопросам налогообложения при переходе имущества по договору ренты, так как плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения в соответствии со статьей 5 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения” являются физические лица, которые принимают имущество только в порядке наследования или дарения. А по другим видам сделок вышеуказанным законом взимание налога не предусмотрено. Договор пожизненного содержания с иждивением и договор дарения представляют собой два самостоятельных гражданско-правовых договора, заключение которых считается достигнутым при соблюдении всех существенных условий, обязательных для заключения договоров данного вида. Таким образом, если передача имущества оформлена договором пожизненного содержания с иждивением с соблюдением всех существенных условий, предусмотренных для его заключения, в том числе и на бесплатной основе, положения вышеуказанного закона не применяются.

Трудовые отношения

– В каких случаях при увольнении работника администрация обязана выплачивать выходное пособие?

– В соответствии со ст. 36 Кодекса законов о труде Российской Федерации выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается при увольнении работника по основаниям: а) призыва или поступления работника на военную службу; б) отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда; в) обнаружившегося несоответствия работника выполняемой работе (должности) вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья; г) восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; д) досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта) вследствие нарушения администрацией законодательства о труде в отношении данного работника, коллективного или трудового договора.
Размеры выходного пособия не ограничены статьей 36 КЗоТ РФ. Так, при увольнении по сокращению штата, численности или ликвидации предприятия, учреждения, организации выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка. Государственным служащим специальное о них законодательство установило более повышенные размеры выходного пособия.

Семья

– Как заключается брак с иностранным гражданином на территории Российской Федерации?

– В соответствии со ст. 156 Семейного кодекса РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 2 января 2000 г.) форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. К таким обстоятельствам Кодекс относит заключение брака между:
– лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
– близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
– усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
При заключении браков на территории России независимо от гражданства будущих супругов форма заключения брака определяется согласно п.1 ст.156 Семейного кодекса РФ российским законодательством. Это значит, что брак должен заключаться в органах записи актов гражданского состояния. Браки, совершенные в России по религиозным обрядам, а также по обрядам на основе обычаев, не порождают правовых последствий.

Социальная защита

– Что такое социальное пособие на погребение, кому оно выплачивается, его размер и порядок выплаты?

– В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле” (с изменениями и дополнениями от 21 июля 1998 г.) в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем десять минимальных размеров оплаты труда. На сегодняшний день размер этого пособия составит 1320 руб. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
– органом, в котором умерший получал пенсию;
– организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;
– органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Гражданское право

– В каких случаях требуется обязательное нотариальное удостоверение сделки?

– В соответствии с Гражданским кодексом РФ нотариальное удостоверение обязательно для сделок юридических лиц между собой и с гражданами; граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, – независимо от суммы сделки.

– При покупке железнодорожного билета приходится оплачивать еще и какую-то страховку, поясните, насколько это обязательно?

– В соответствии с Указом Президента РФ от 7 июля 1992 г. N 750 “Об обязательном личном страховании пассажиров” (с изменениями от 22 июля 1998 г.) в целях обеспечения защиты интересов граждан на территории Российской Федерации осуществляется обязательное личное страхование от несчастных случаев пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта, а также туристов и экскурсантов, совершающих междугородные экскурсии по линии туристическо – экскурсионных организаций, на время поездки (полета). Но обязательное личное страхование не распространяется на пассажиров: всех видов транспорта международных сообщений; железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта пригородного сообщения; морского и внутреннего водного транспорта внутригородского сообщения и переправ, автомобильного транспорта на городских маршрутах.
Размеры страхового тарифа по обязательному личному страхованию пассажиров (туристов, экскурсантов) воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта устанавливаются страховщиками по согласованию соответственно с Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством путей сообщения Российской Федерации и утверждаются федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. В отдельных отраслях установлены различные размеры страховых тарифов по обязательному личному страхованию пассажиров. Например, приказом Минфина РФ от 16 января 1998 г. N 2н с 1 января 1998 г. введены следующие размеры страховых тарифов по обязательному личному страхованию пассажиров:
– перевозимых воздушным транспортом – 2 руб.;
– перевозимых железнодорожным транспортом – 2,3 руб.;
– перевозимых морским транспортом – 0,1 руб.;
– перевозимых внутренним водным транспортом – 0,6 руб.;
– перевозимых автомобильным транспортом – 1,5 руб.
Сумма страхового взноса включается в стоимость проездного документа (путевки) и взимается с пассажира (туриста, экскурсанта) при продаже проездного документа (путевки). Пассажиры (туристы, экскурсанты), пользующиеся правом бесплатного проезда в Российской Федерации, подлежат обязательному личному страхованию без уплаты ими страхового взноса.

Разное

– Мой сын был отчислен из вуза, может ли он продолжить учебу?

– В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.
Татьяна БАЦАНОВА

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте