search
main
Топ 10
Татьяна Голикова: отечественная система образования нуждается в квалифицированных педагогах В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего «Школа Минпросвещения России»: в 2023 году разработают новую модель аттестации директоров Минпросвещения предстоит внести предложения касательно подходов к оплате труда педагогов Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Травма ребенка обошлась школе в Республике Коми в полмиллиона рублей Год педагога и наставника стартовал в Москве Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» Министр просвещения рассказал о поддержке учителей О ключевой роли образования в предотвращении геноцида Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Тренажеры по чистописанию в начальной школе – основа грамотной письменной речи Новый порядок распределения бюджетных мест разработало Минобрнауки Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО
0

Борцов с наркотиками включат в штатное расписание? Профилактика

В столичных школах могут появиться превентологи – специалисты по профилактике наркомании в учебном заведении. Соответствующее предложение в мэрию решили направить городские депутаты по результатам прошедшего на днях заседания Экспертного совета при комиссии по безопасности Мосгордумы.

Как рассказала председатель комиссии Инна Святенко, новую должность должны занять психологи с медицинским образованием. Таким образом, столица должна перенять опыт Франции, в школах которой уже работают специалисты по предупреждению наркомании.«Это люди, которые занимаются профилактикой всех антисоциальных явлений, в том числе употребления наркотиков, табака, алкоголя и даже прогуливания уроков учениками, – рассказал председатель Экспертного совета Антон Цветков. – Эти специалисты должны быть освобождены от ведения уроков. Они работают на опережение и знают, употребляют ли школьники наркотики, от самих учеников, а также от учителей физкультуры и классных руководителей».По его словам, превентологи в московских школах будут беседовать с подростками, находящимися в группе риска, и с их родителями, а также совместно с правоохранительными органами пресекать продажу спайса и других наркотиков на территории или вблизи учебного заведения. Цветков уверен, что появление одной новой должности в школах не сильно скажется на бюджете московского Департамента образования.Также, по мнению Экспертного совета, в рамках системы повышения квалификации столичных педагогов нужно ввести курс наркоконфликтологии.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте